⑴ 公司買車能抵多少稅
公司買車可以抵稅,抵扣稅額:
1、購買的是新車,需取得機動車統一銷售發票,該發票有抵扣聯,價款和稅額計算比例為17%;
2、購買的是二手車,取得的是二手機動車銷售統一發票,該發票沒有抵扣聯,不能抵扣。
如果是新車,提醒一下,一般發票開具方會寫購買方的組織機構代碼,這時該發票不能通過認證,所以開票前需要求填寫購買公司稅號。
法律依據:
《車輛購置稅徵收管理辦法》第九條
車輛購置稅計稅價格按照以下情形確定:
(一)納稅人購買自用的應稅車輛,計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包含增值稅稅款;
(二)納稅人進口自用的應稅車輛:
計稅價格=關稅完稅價格關稅消費稅(三)納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低於同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅價格為國家稅務總局核定的最低計稅價格;
(四)納稅人自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得並自用的應稅車輛的計稅價格,主管稅務機關參照國家稅務總局規定的最低計稅價格核定;
(五)國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明註明的價格。
有效價格證明註明的價格明顯偏低的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格;
(六)進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過3年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明註明的價格。
納稅人無法提供車輛有效價格證明的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格;
(七)免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿1年扣減10%;
未滿1年的,計稅價格為免稅車輛的原計稅價格;
使用年限10年(含)以上的,計稅價格為0。
⑵ 公司名下的車,總共可以抵多少稅,這時候該怎麼操作
有些人會選擇把汽車購買之後放入公司的名下,用於公司員工或老闆的日常出行。公司名下的汽車是可以用來抵稅的,這個時候主要涉及到的是車輛購置稅款、印花稅。每一個人在購買商品的時候都是要繳納增值稅的,把這個增值稅的發票拿回來,然後通過公司進行報稅,這樣的話就能夠進行抵扣。增值稅的稅額是一般情況下在13%,而車輛購置稅在10%再加上一點印花稅,那麼中間的差額再乘以車輛的總額,就可以知道自己一共抵扣了多少稅額。
稅款方面的知識是非常重要的,建議自己選擇一個專業的會計,這個會計就能夠幫助自己處理很多的問題,避免公司陷入一些糾紛中。
⑶ 公司貸款買車可以抵稅嗎
公司貸款買車可以抵稅。跟公司支付車款的方式無關。1.購買的是新車,需取得機動車統一銷售發票,該發票有抵扣聯,價款和稅額計算比例為17%2.購買的是二手車,取得的是二手車機動車銷售統一發票,該發票沒有抵扣聯,不能抵扣。
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汽車保險分為:強制保險和商業保險,強制保險:強制交通保險+車船保險,必須購買;商業保險:第三者責任保險,車輛損壞保險,不算免責,可以保證每天的駕駛事故,可以得到大部分HE賠償;另外,盜竊和救援、駕駛員/乘客座椅責任險、自燃險、玻璃分離破碎險、水漬險等需要。 目前汽車保險有很多種,但如果我們考慮大的環節,我們仍然可以區分它們。毫無疑問,汽車保險有兩種,一是交通事故責任強制保險,即交通事故責任強制保險。
首先,所有的汽車都必須投保,它是我國唯一強制購買汽車的車主。如果你不買強制性交通保險,那麼你在路上開車屬於非法駕駛,你必須承擔一定的法律責任。此外,強制性交通保險的保費由我們支付第一年。如果國家統一,保費溢價將根據車輛的風險狀況來確定。在車險買哪些險種好這個問題中,交強險一定是必須要投保的,任何的車主也省不了的。
第二、商業險能夠由廣大的車主依據需要來自己選擇的,它又存在著主險和附加險的區別,主險指的是基本險,它包含車損險、三者險、車輛的盜搶險這幾種。
第三、附加險是一定在廣大的車主在購買了一定的主險之後才能夠購買的,包括自燃險、玻璃險、劃痕險以及不計免賠險等許多險種,種類還是很多的。這些保險商品可以說各有各自的保障許可權,唯有投保了相應所需的保險,才可以讓廣大車主得到相應的理賠。
第四、第三者險很多車主朋友都不曉得車險買哪些險種好,實際上,最重要的就是對於商業險的種種的不確定。 第五,因為沒有司機能保證你的車在駕駛過程中不會被劃傷,所以購買本保險是為了保護你的車在任何由損壞引起的事故中,你可以得到相應的賠償。這些保險政策對於大多數車主的朋友來說也是非常必要的。
⑷ 新注冊的公司,以公司名義買車,假如車10萬元,可以抵多少錢的稅,具體如何或許這部分費用
一般情況,大約可抵17%增值稅,具體以實際為准。 大約可以這么理解公司銷售額20萬,這20萬要交17%的稅,但買車花了十萬,這十萬可算公司運營成本,交稅部份可以少十萬。
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以公司的名義買車可以抵多少的稅?
對於小規模納稅人而言,公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中,可以在10年內抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬;對於一般納稅人而言,企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。
2021企業購車可以抵稅多少?
公司買車抵稅最新政策攻略,不同類型的公司抵稅數額不同:1、對於小規模納稅人而言: 公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中。可以抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。 2、對於一般納稅人而言: 企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。 所以2021年企業買車可以抵多少稅,就要看這家公司買車時究竟是小規模納稅人還是一般納稅人了,對於一般納稅人而言,如果購買一輛價值100萬的汽車,那麼所抵稅的總數額大概可以到40萬左右,相當於6折買車了。
⑸ 公司買車可以抵扣多少稅
公司買車能抵百分之十七的稅。
公司買車可以抵稅,抵扣稅額有以下兩種:
1、購買的是新車,需取得機動車統一銷售發票,該發票有抵扣聯,價款和稅額計算比例為百分之十七;
2、購買的是二手車,取得的是二手機動車銷售統一發票,該發票沒有抵扣聯,不能抵扣。
增值稅是以商品含應稅勞務在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入佔中國全部稅收的百分之六十以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責徵收,稅收收入中百分之五十為中央財政收入,百分之五十為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責徵收,稅收收入全部為中央財政收入。
增值稅徵收范圍有以下幾點:
1、交通運輸業包括,陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸;
2、現代服務業包括,研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。
【法律法規】
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第九條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
⑹ 以公司名義買了台30萬車,可以抵稅多少
增值稅可以抵扣34513.28元,一次性;所得稅方面每年度最多可以抵減利潤53097.34元,進而抵減每年所得稅13274.33元,共5年。
汽車用於與生產經營相關的業務,並且取得了3%的增值稅專用發票:增值稅可以抵扣8737.87元,一次性;所得稅方面每年度最多可以抵減利潤58252.42元,進而抵減每年所得稅14563.10元,共5年。
簡介
汽車用於與生產經營相關的業務,並且取得了0.5%的二手車銷售發票:增值稅可以抵扣1492.54元,一次性;所得稅方面每年度最多可以抵減利潤59701.49元,進而抵減每年所得稅11940.29元,共5年。
汽車用於與生產經營無關的業務,或者取得的發票是普通發票:增值稅不能抵扣;所得稅方面每年度可以抵減利潤60000元,進而抵減每年所得稅15000元。
⑺ 公司買60萬的車可以抵多少稅
法律分析:假設這輛車價格是60萬,身為老闆可能會自己掏錢買,但也可能從公司拿錢買,如果從公司拿錢就要涉及個人所得稅了,比如你從公司財務那裡拿60萬買車,那這60萬按照股東分紅算,需要繳納20%的個稅,也就是12萬;若這60萬是公司給老闆日常管理工作發的工資,則是按工資薪金算,需按30%的稅率繳納個人所得稅,也就是說在提款買車前你得先交一筆稅。這樣以個人名義買的車完全就是你自己的個人資產,你自己承擔所有的保險、維修、油費,如果個人買的車需要拿來給公司用,則涉及私車公用,公司可以與個人簽訂租賃合同。公司向個人支付一筆租賃費,個人收到租賃費不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額,個人需按20%繳納「財產租賃」的個稅,公司在取得車輛租賃發票的情況下,其發生的與生產經營相關的油費、保養費、過路費等支出,可憑合法有效憑證在企業所得稅前扣除。
法律依據:《中華人民共和國車輛購置稅法》
第四條 車輛購置稅的稅率為百分之十。
第六條 應稅車輛的計稅價格,按照下列規定確定:
(一)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;
(二)納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅;
(三)納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款;
(四)納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。