㈠ 數學建模需要哪些知識
數學建模需要的知識有:建模基礎知識、常用工具軟體的使用。
掌握建模必備的數學基礎知識(如初等數學、高等數學等),數學建模中常用的但尚未 學過的方法,如圖論方法、優化中若干方法、概率統計以及運籌學等方法。,針對建模特點,結合典型的建模題型,重點學習一些實用數學軟體(如Mathematica、 Matlab、 Lindo、Lingo、SPSS)的使用及一般性開發,尤其注意同一數學模型可以用多個 軟體求解的問題。
㈡ 李四夫婦計劃貸款 30 萬元購買一套房子,他們打算用 20 年的時間還清貸
等額本息法:貸款本金是:300000,年利率是:7.200%、年數是:20;每月需還月供數:2362.05,總應還本息:566892,應還總利息:266892
㈢ 數學建模的貸款購房問題
回答如下:
貸款40萬元,期限20年,月利率應該是7.5‰(月利率一般用千分之幾表示),換算成年利率為9%(好象利率有點高),按「等額本息法」還款,計算如下:
公式:月還款額=本金*月利率*[(1+月利率)^n/[(1+月利率)^n-1]
式中n表示貸款月數,^n表示n次方,如^240,表示240次方(貸款20年、240個月)
400000*7.5‰*[(1+7.5‰)^240/[(1+7.5‰)^240-1] =3598.90 元。
總利息=月還款額*貸款月數-本金
3598.90*240-400000=463736元(總利息);400000+463736=863736元(以後足額償還的本、息總和)。
按你每月2800元的結余,3598.90-2800=798.90元(月供還差800左右),銀行不會同意給你貸款。
如果你要貸款購房,可以拉長貸款期限,如果貸款年限改為30年(最高30年),按以上公式計算,月供是3218.49 元,還是有點緊張。在辦理貸款手續時,向銀行提供的「工資收入證明」中可將收入提供到6500左右,銀行會通過,否則還是難以通過。
以上僅供你參考。
㈣ 一道關於銀行貸款的數學建模題,請數學好的朋友們看看應該怎樣做,我不太會~(選修論文,大家幫幫忙吧)
等額本息還款公式為:
A=F*i(1+i)^n/[(1+i)^n-1]
A:月還款額;
F:貸款本金;
i:貸款利息(月息=年息÷12);
n:貸款時間(月=年*12)
如果08年的月利息按照0.44%*12=5.28%計算:60萬月還款額為:
A=600000*0.44%*1.0044^240/(1.0044^240-1)
=4053.13元
每月的月供為4053.13.
其中第一個月利息是:A11=600000*0.44%=2640元
本金是:A12=A-A11= 1413.13元
第二個月的利息是:A21(600000-1413.13)*0.44%= 2633.78
本金是:A22-A-A21=4053.13-2633.78=1419.35
第三個月的利息是:A21(600000-1413.13-1419.35)*0.44%= 2627.54
本金是:A22-A-A21=4053.13-2627.54=-1425.60
把上面的計算方法導入excel表格,會自動計算結果出來。
2640-2633.78=6.22;2633.78-2627.54=6.24.
因此可知,每月的本金和利息變化量恆定的。
如果2012年利息上調,要重新計算新的月供。
公司不變。主要是要算出到2012年1月1日的本息剩餘額:
從2008年6月1日到2012年1月1日供42個月。剩餘本金為:534,967.16元。
然後把新的利率i和新的周期n(240-42)和新的F(534967.16)代入
A=F*i(1+i)^n/[(1+i)^n-1]
計算新的與還款額。
如果2012年8月一次還清。就是計算出到2012年8月1日剩餘的本金。按照本金數量一次還清即可。
㈤ 數學建模:房屋貸款償還問題
分析和求解
假設
假設一 王先生有足夠的支付能力,可以及時按月等額償還;
假設二 在還款期間貸款利率不變。
建立模型
以 表示第 個月王先生尚欠的公積金金額(公積金貸款余額), 每月的還款數記為 。第 個月王先生的公積金貸款余額 與第 個月的公積金貸款余額 的關系為
。 (1)
每月的還款數可以按周期性還款公式計算。貸款總額 =100000 元,月利率 0.004455,還款次數 ,還款可視為發生在每期期末。由還款現值公式,應有
100000= ,
解得 。
求解 方程(1)是一個差分方程,求解簡單差分方程的一般方法可參考教材的第十四章(本課程的第十四講),這里可用迭代法歸納出解為
.
由此可計算出王先生各月的公積金貸款余額如教材中第 32 頁的表格所示。
㈥ 房貸類數學建模問題
1年:2.22萬元(下同)
2年:1.1837
3年:0.841219
4年:0.68141
5年:0.583032
5年以上:
可以發現在15年左右月供是最少的,大約3800塊一月吧。