⑴ 某公司向銀行貸款40萬元。用來生產某種新產品,已知該貸款的年利率為15%【還款時,每年利息不重復計息】每
解:設x年能夠還清貸款,則
200000•x•( 4-2.3-4×10%)=400000+400000×15%x,
再化簡得1.3x=2+0.3x,
所以x=2.
故需要2年後才能一次性還清貸款.
或第一年:銷售額 20*4=80萬
納稅額:80*10%=8萬
成本:2.3*20=46萬
第一年 年末利潤:80-8-46=26萬
第一年年末貸款本息:40+40*15%=46萬
第二年:銷售額,納稅額,成本,利潤與第一年完全一樣,
第二年年末貸款本息:40+40*15%*2=52萬
由於第二年年末的利潤也為26萬,所以前兩年的利潤總和剛好也為52萬(26+26)所以第二年年末,剛好可以把貸款一次性還清!
一定要選我
⑵ 某公司向銀行貸款40萬,用來生產某種新產品,已知該貸款的年利率為15%(不記復利,
回答如下:
設用所得利潤還清貸款的年數為X。
400000*(1+15%*X)=[4*(1-10%)-2.3]*200000*X
解得X為2。
答:2年能用所得利潤將貸款本息一次性還清。
⑶ 某公司向銀行貸款40萬元,用來生產某種新產品,已知該貸款的年利率為8%(不計復利,即還貸款前每年利息
你這個題目並不符合實際;當然作為計算是可以做岀來。不考慮另外因素塌轎:
每年200萬個品的利潤額:
【3.80*[1-10%] - 2.36】*20萬=21.2萬元。
一神讓年貸款的本息額:
40萬*[1+8%]=43.2萬元。
還清貸款本息的年數:
43.2萬元/21.2萬元=2.0378年=大團瞎肆約24.5個月。
⑷ 某公司向銀行貸款40萬元,用來生產某種新產品,已知該貸款的年利率為 15%(不計復利,即還貸款前每年利息
解:設x年後才能一次性還清銀行的貸款,每個產品售價4元, 20萬個產品的銷售額為20×4萬元,納稅為20×4×10%萬元,其成本為20×2. 3 萬元. 依題意,得( 20×4 - 20×4×10% - 20×2. 3 ) x= 40 ( 1 + 15 % ×x) , 解得x= 2, 即2年後能一次性還清銀行的貸款. |
⑸ 求解答過程:某公司向銀行貸款40萬
解:設x年能夠還清貸款, 則 200000·x·( 4﹣2.3﹣4×10%)=400000+400000×15%x, 再化簡得1.3x=2+0.3x, 所以x=2 故需要2年後才能一次性還清貸款。 |
⑹ 某公司向銀行貸款40萬元。用來生產某種新產品,已知該貸款的年利率為15%(不記復利,即還貸款前兩年利息不
每年利息:40萬*15%=6萬
每年成本:2.3*20萬=46萬
每年銷售收入:4*20萬=80萬
每年稅款:80*10%=8萬
每年利潤=銷售額-成本-應納稅款=80-46-8=26萬
方法一。假設x年後還清,有40+6(x-2)=26x解得x=1.4即只要兩年就可以還清貸款。
方法二。假設x年後還清,26x-40-6(x-2)>=0得x>=1.4即只要兩年就可以還清貸
⑺ 某公司向銀行貸款40萬元。用來生產某種新產品,已知該貸款的年利率為8%【不記復利,即還貸款前每年利息不
解:設需x年才能一次游漏還清則
400000×(1+8%x)=(200000×3.8-200000×2.26-200000×3.8×0.1)
200000(3.8-2.26-0.38)x
232000x=400000+32000x
200000x=400000
x=2
答:則需2年才能一臘褲次還神局爛清。一定要選我!我可是花了好長時間的!
⑻ 某公司向銀行貸款40萬,用來生產某種新產品,已知該貸款的年利率為8%
首先要更正的是還款的第一來源是銷售收入而不是利潤,因為你的銷售收入是涵蓋了貸款和利息的,減去這兩個才是你的真正獲利,所以利潤對應參考的是利息,也就是你的利潤是否能覆蓋利息部分,也就是我們通常說的利息保障倍數,換句話說假如你利潤無法覆蓋你的利息那麼你做的是虧本生意。歡迎繼續追問^_^