⑴ 每個月還一樣的貸款叫什麼
每個月還一樣的貸款叫等額本息還款。在還款的期限內,等額本息貸款的每月償還金額相同。
與等額本金相比較,雖然前期還款金額要小於等額本金,但是最終的還款總利息要高於等額本息還款。不過,兩種還款方式各有優缺點,不能說哪一種更好。
拓展資料:
等額本息和等額本金是不一樣的概念,雖然剛開始還款時每月還款額可能會低於等額本金還款方式的額度,但是最終所還利息會高於等額本金還款方式,該方式經常被銀行使用。
每月還款數額計算公式如右圖:
P:貸款本金
R:月利率
N:還款期數
附:月利率 = 年利率/12
下面舉例說明等額本息還款法,
假定借款人從銀行獲得一筆20萬元的個人住房貸款,貸款期限20年,貸款年利率4.2%,每月還本付息。按照上述公式計算,每月應償還本息和為1233.14元。
上述結果只給出了每月應付的本息和,因此需要對這個本息和進行分解。仍以上例為基礎,一個月為一期,第一期貸款余額20萬元,應支付利息700元(200000×4.2%/12),支付本金533.14元,仍欠銀行貸款199466.86元;第二期應支付利息(199466.86×4.2%/12)元。
把按揭貸款的本金總額與利息總額相加,然後平均分攤到還款期限的每個月中,每個月的還款額是固定的,但每月還款額中的本金比重逐月遞增、利息比重逐月遞減。這種方法是最為普遍,也是大部分銀行長期推薦的方式。
等額本息還款法即借款人每月按相等的金額償還貸款本息,其中每月貸款利息按月初剩餘貸款本金計算並逐月結清。
等額本金還款法即借款人每月按相等的金額(貸款金額/貸款月數)償還貸款本金,每月貸款利息按月初剩餘貸款本金計算並逐月結清,兩者合計即為每月的還款額。
每月還款額=[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
還款公式推導
設貸款總額為A,銀行月利率為β,總期數為m(個月),月還款額設為X,則各個月所欠銀行貸款為:
第一個月A(1+β)-X
第二個月(A(1+β)-X)(1+β)-X=A(1+β)^2-X[1+(1+β)]
第三個月[A(1+β)-X)(1+β)-X](1+β)-X =A(1+β)^3-X[1+(1+β)+(1+β)^2]
由此可得第n個月後所欠銀行貸款為 A(1+β)^n _X[1+(1+β)+(1+β)^2++(1+β)^(n-1)]= A(1+β)^n _X[(1+β)^n - 1]/β
由於還款總期數為m,也即第m月剛好還完銀行所有貸款,
因此有 A(1+β)^m _X[(1+β)^m - 1]/β=0
由此求得 X = Aβ(1+β)^m /[(1+β)^m - 1]
⑵ 貸款三年為什麼每年都還一次
貸款期限為三年,用戶需要每年都還一次,這是因為貸款合同約定,用戶需要每年還款一次。所以你在和銀行簽訂貸款合同的時候,就可以約定還款的方式,是每個月一還還是每年一還,如果你選擇了每個月一還,那麼每個月都要進行還款,如果是每年一還的話,在一年結束的時候就要還款。
貸款三年,為什麼每年都要還一次呢?
很多人都認為自己貸款三年,會在第3年貸款到期的時候,把這些貸款一筆還清。但是銀行是不允許貸款申請人這樣還款的,因為在同一時間拿出這筆貸款會加重家庭的經濟負擔,也有可能很多貸款申請人拿不出這么多的錢,所以就必須要每年還一次,這樣也可以分散貸款申請人的經濟壓力,讓他有能力去償還貸款。
關於還款方式的介紹
其實你是選擇一年一還款,還是每個月還款,都是根據你的經濟實力來選擇的。銀行並不會強迫用戶每年都必須要還款,你也可以選擇每個月還款,這樣就能夠減輕自己的經濟負擔。用戶的還款方式以合同的約定為准,一般來說貸款需要每月還款,但是貸款雙方進行了特別的約定,比如一年一還款,那麼用戶就可以一年還一次。貸款三年,每年只還款一次,這就要求用戶具有較強的還款能力,否則用戶最好是選擇按月還款,分攤每月的還款壓力。
所以如果你感覺每年都要還款是非常有負擔的,也可以和銀行進行協商,把每年一還款改為每個月一還款,這樣你每個月就可以拿出工資的一部分去還銀行的貸款。這樣的還款方式也是比較好的,雖然利息要比每年還款要多,但是每個月拿出的錢是比較少的,你能夠還的起。
⑶ 貸一筆款50 000元,貸款期限為10年,年利率為8%,如果按月償那麼每月償還的金額是多少呢具體計算步驟
月供606.64元。
月利率=8%/12=0.00666666 10年=120月
月供額=50000*[0.00666666*(1+0.00666666)^120]/[(1+0.00666666)^120-1]=606.64元
⑷ 一筆50000元的貸款。計劃在今後的5年內按月償還。如果年實際利率為6.1%,試計算每月末的付款金
50000分5年每月還本金833.333333,每月利息為50000*(0.061/12)=254.166667
833.333333+254.166667=1087.50000
⑸ 1.某企業獲得一筆10萬元的貸款,償還期為5年,按年利率10%計復利,分別計算以下4種還款方式每年
1) 第一年 2+10×10%=3第二年 2+8×10%=2.8第三年 2+6×10%=2.6第四年 2+4×10%=2.4第五年 2+2×10%=2.25年總還款額=13現值=3×(P/F,10%,1)+2.8×(P/F,10%,2)+2.6×(P/F,10%,3)+2.4×(P/F,10%,4)+2.2×(P/F,10%,5)=10(2) 第一至第四年每年 10×10%=1第五年 10+10×10%=115年總還款額=15現值=1×(P/A,10%,5)+10×(P/F,10%,5)=10(3) 第一至第五年每年 10×(A/P,10%,5)=2.6385年總還款額=2.638×5=13.19現值=10(2.638×(P/A,10%,5))(4)第一至第四年 0第五年 10×(F/P,10%,5)=16.1055年總還款額=16.105現值=10 (16.105×(P/F,10%,5))把10換成8就可以了
⑹ 貸款償還期怎麼計算
建設期貸款利息=(年初貸款本金累計+本年使用貸款/2)×年利率
生產期貸款利息=(年初貸款本金累計-本年償還貸款/2)×年利率
還清貸款年度利息=年初貸款本金累計/2×年利率
其中:年利率=月利率×12 貸款償還期計算公式: 貸款償還期=還清貸款年度年序號-1+當年償還貸款/當年還款能力
其中:當年償還貸款=年初貸款本金累計+本年應付利息
例題推算過程:(假定年利率為6%、亦稱6分)
笫1年:
本年應付利息=(0+1800/2)×6%=54 年
末貸款本金累計=0+1800+54=1854
笫2年:
本年應付利息=(1854+1200/2)×6%=147.24
年末貸款本金累計=1854+1200+147.24=3201.24
笫3年:
本年應付利息=(3201.24-680/2)×6%=171.67
年末貸款本金累計=3201.24-680=2521.24
笫4年:(以下比照第3年)
本年應付利息=(2521.24-790/2)×6%=125.57
年末貸款本金累計=2521.24-790=1731.24
笫5年:
本年應付利息=(1731.24-790/2)×6%=80.17
年末貸款本金累計=1731.24-790=941.24
笫6年:
本年應付利息=(941.24-790/2)×6%=32.77
年末貸款本金累計=941.24-790=151.24
笫7年:本年年初貸款本金累計151.24萬元已小於本年還款能力790萬元,即本年度為還清貸款年度。
本年應付利息=151.24/2×6%=4.54
貸款償還期=7-1+151.24/790=6.2(年)
(1)等額本息還款:即貸款的本金和利息之和採用按月等額還款的一種方式。住房公積金貸款和多數銀行的商業性個人住房貸款都採用了這種方式。這種方式每月的還款額相同;
(2)等額本金還款:即借款人將貸款額平均分攤到整個還款期內每期(月)歸還,同時付清上一交易日到本次還款日間的貸款利息的一種還款方式。這種方式每月的還款額逐月減少;
(3)按月付息到期還本:即借款人在貸款到期日一次性歸還貸款本金〔期限一年以下(含一年)貸款適用〕,貸款按日計息,利息按月歸還;
(4)提前償還部分貸款:即借款人向銀行提出申請,可以提前償還部分貸款金額,一般金額為1萬或1萬的整數倍,償還後此時貸款銀行會出具新的還款計劃書,其中還款金額與還款年限是發生變化的,但還款方式是不變的,且新的還款年限不得超過原貸款年限
(5)提前償還全部貸款:即借款人向銀行提出申請,可以提前償還全部貸款金額,償還後此時貸款銀行會終止借款人的貸款,並辦理相應的解除手續。
⑺ 有一筆期限為10年的等額分期償還貸款,本金 10萬元,每年償還一次, 每次償還15000元, 則這
摘要 還了15000乘以10共15萬
⑻ 有一筆貸款10000元,年利率為10%,每月復利計息一次,求一年末的本利和。
到期本利和=10000*(1+10%/12)^12=11047.13元