『壹』 (1)某銀行向甲公司發放一年期的信用貸款100,000元,試作出貸款發放與按期收回的會計分錄.(不考慮利息)
(1)發放貸款時
借:流動資金貸款-甲公司100000
貸:XX活期存款-甲公司 100000
收回貸款時:
借:XX活期存款-甲公司 100000
貸:流動資金貸款-甲公司100000
(2)貸款到期,甲公司無力償還
借:逾期貸款-甲公司100000
貸:流動資金貸款-甲公司100000
(3)逾期90天未還,同時轉銷應收利息5,000元
借:非應計貸款-甲公司100000
貸:逾期貸款-甲公司100000
借:待轉營業收入5000
貸:應計利息 5000
『貳』 銀行向某企業發放一筆貸款,貸款額為200萬元,期限為3年,年利率為6%,
單利計算,200+200*6%*3=236萬。
復利計算,200*(1+6%)^3=238.2032萬。
『叄』 工商銀行為A企業發放了一筆為期一年的保證貸款,該貸款保證企業為同行業的B企
工商銀行為c企業發放一筆為期一年的保證貸款,該貸款保證企業。保證貸款那挺好的。
『肆』 某銀行向一企業發放一筆100萬元期限為一年的貸款,利息率為年息6%,利息先付,那該企業實際承擔的利率是
這個沒這個說法吧,人家已經規定了,就是百分之6.就是一次性給。。。不可能是每月給,+起來是百分之6.。你這樣就改變了合同了,,,那樣利息肯定就不一樣了山。。你所吃虧的就是金錢的時間效益而已。。。
『伍』 假如銀行正在審核一筆1年期的100萬元貸款申請,並決定承諾這筆貸款。銀行要求假如銀行正在審核一筆1
根據銀行貸款情況
『陸』 某銀行於4月2日發放一筆短期貸款,金額為40萬元,假定年利率為4.8%,期限4個月。求:
4月2日至6月20日,第一個結息周期,利息是:80*400000*日利率=4266.67元
6月21日至8月2日,第二個結息周期,利息是:42*400000*日利率=2240元
『柒』 銀行向一位客戶發放一筆一年期的貼息貸款100萬,貼現利率8%,請計算實際利率.
貼現值:100萬-100萬*8%=92萬
實際利率:(100萬-92萬)*100%/(92萬)=8.70%
『捌』 1.公司正與某銀行協商一筆價值等於12 000元的一年期貸款。
正確答案:×
貸款條件(1)的實際利率為12%;貸款條件(2)的實際利率=10%÷(1—15%)=11.8%;貸款條件(3)的實際利率=120×7%÷(120÷2)=14%;貸款條件(4)的實際利率=9%÷(1—9%一10%)=11.1%;貸款條件(4)的實際利率最低。
『玖』 銀行發放一筆金額為10000元,期限為3年,月利率為10%的貸款,請用單利法計算:計算(1)到期銀
1、到期收回利息=10000x10%x3x12=36000
2、本利和=10000+36000=46000