㈠ 編制某工程項目投資估算時,項目建設期為2年,第一年貸款400萬元,第二年貸款600萬元,貸款利率1
這是一建工程經濟考試的題目。第一年利息:1/2*400*10%=20萬;第二年:(400+20+1/2*600)=72萬。20+72=92萬。但是答案給的是82萬,我懷疑答案本身是錯的。
㈡ 你好,我想問一下,某建設項目,建設期為2年,第1年計劃投資1000萬元,第2年貸款600萬元,第3年沒有貸款,
到第三年,第一年的貸款1000萬產生兩年利息,第二年的貸款600萬產生一年的利息。
按年復利計算,如下,
第三的貸款利息=1000*((1+6%)^2-1)+600*6%=159.6萬元
註:^為次方。
以上回答,希望對你有所幫助。
㈢ 某個新建項目,建設期為三年,分年均衡進行貸款,第一年貸款4000萬元,第二年5000萬元,第三年
你的意思是在建工程嗎,需要有相應貸款額度的反擔保物,需要你企業的資料,包括所有證件章程,股東決議書等等
㈣ 某新建項目建設期為兩年建設期總貸款金額為3000萬其中第一年貸款1000萬貸款在
考慮每年計息一次
第一年貸款利息=(0+1/2*300)*10%=15萬元
第二年貸款利息=(300+15+1/2*1000)*10%=81.5萬元
建設期利息=15+81.5=96.5萬元
㈤ 某建設工程項目的建設期為2年,第一年貸款600萬元,第二年貸款800萬元,貸款年利率10%,按年復利計息,則
貸款什麼時候位也沒有,如果純做題目的話,一般應該是從年初開始計算,則建設期利息206萬元。實際工作中會有具體起止時間的,只要方法撐握了就行。
㈥ 建設期2年,第一年貸款800萬元,第二年貸款1200萬元,年利率5%,問利息為多少,列
600*(1+10%)^2+800*(1+10%)-600-800=206萬元
㈦ 某項目建設期為2年,在建設期第一年貸款1000萬元,第2年貸款2000萬元,貸款年利
這么多,最好找一個放心點的!
㈧ 某建設項目,建設期為二年,第一年貸款500萬元,第二年貸款700萬元,貸款年利率為12%,建設期貸款利息為
本金除以2,
是當年代款按半年計算,上年代款按全年計息
㈨ 某建設期為兩年的建設項目,第一年貸款200萬元,第二年貸款400萬元,貸款均衡發放,年利率為0.1,求
建設貸款一般假定均額投放, 按年中一次投放計息, 期間只計息不付息, 按年計復利, 期末一次性還本付息. 另外一個帖子已有回答; 如果是按月計復利, 計算方法又不同.
第一年年末本息合計: 利用excel計算
=FV(10%/12,12,2000000/12)=2,094,261.35
第二年年末本息合計:
=FV(10%/12,12,4000000/12,2094261.35)=6,502,080.58
總利息=502080.58
㈩ 某建設項目,建設期為3年,向銀行貸款2000萬元;第一年貸款400萬元,第二年貸款1000萬元,第三年貸款600萬
第一年利息=(400/2)*10%=20萬元,第二年利息=[20+400+(1000/2)]*10%=92萬元,第三年利息=[20+92+400+1000+(600/2)]*10%=181.2萬元,三年相加得293.2萬元。