1. 某公司從銀行取得系列貸款,三年期,年利率4%,每年年初分別貸款40000元、30000元、2000
本利和是
40000*1.04^3+30000*1.04^3+20000*1.04
=98242.56元。
2. 向某金融機構借入一年期借款2000元年利率6%存入銀行 請編制會計分錄
借:銀行存款 2000
貸:短期借款 2000
每月計提利息:2000*6%/12=10元
借:財務費用 10
貸:應付利息 10
支付利息時,借:應付利息 10
貸:銀行存款 10
3. 某企業從銀行取得1年期,借款年利率8%的借款200萬元,年利息16萬元,按貼現法付息,則該項借款的實際利率
該項借款的實際利率=企業支付的利息/企業實際得到的貸款=16/(200-16)=8.696%
如果幫到你,請選擇為滿意回答支持我
4. 從銀行取得一年期貸款20萬會計分錄怎麼做
1、從銀行取得一年期貸款20萬元可以通過短期借款科目核算;
2、具體會計分錄是:
借:銀行存款 200000
貸:短期借款 200000
3、短期借款是借款的一種,與之相對的是長期借款。在中國的會計實務而言,短期借款是指企業為維持正常的生產經營所需的資金或為抵償某項債務而向銀行或其他金融機構等外單位借入的、還款期限在一年以下(含一年)的各種借款。短期借款主要有經營周轉借款、臨時借款、結算借款、票據貼現借款、賣方信貸、預購定金借款和專項儲備借款等等。
5. 某企業向銀行取得一年期貸款4000萬元,按6%計算全年利息,銀行要求貸款本息分12個月等額償還,則該項借款
月利率=6%/12=0.5%,才五厘息,劃算!
6. 編制會計記錄 某公司向銀行借入一年期借款10000元,存入銀行
會計分錄:
1、向銀行借款存入銀行:
借:銀行存款 10000
貸:短期借款 10000
2、一年內 向銀行支付利息:
借:財務費用
貸:應付利息(或 銀行存款)
7. 2006年1月1日,A公司從某銀行取得年利率為4%、2年期的貸款2000萬元。
2006/1/1
借:銀行存款 2000
貸:長期借款-A銀行 2000
2006/12/31 和 2007/12/31
借:財務費用 2000*4%=80
貸:應付利息 80
借:長期借款-A銀行 2000
借:應付利息 160
貸:長期借款-A銀行 1800
貸:財務費用 160
貸:營業外收入 200
8. 某企業從銀行借款2000萬元,月利率5%,期限兩年,分別按單利和復利計算到期應付的利息額。(急求答
單利
2000*5%*2=200萬。
復利
2000(1+5%)²-2000
=205萬。
9. 某企業從銀行借入一筆長期借款2000萬,手續費為0.2%,年利率為7%,期限
7%*(1-25%)/(1-0.2%)=6%