① 公積金貸款32萬20年月供多少
法律分析:目前公積金貸款5年期以上年利率是3.25% ,在利率不變的情況下,採用等額本息還款方式還款,每月還款金額是1815.03元,採用等額本金方式,首月還款金額是2200元(僅供參考),月還款額逐月遞減。
法律依據:《住房公積金管理條例》
第十三條 住房公積金管理中心應當在受委託銀行設立住房公積金專戶。單位應當向住房公積金管理中心辦理住房公積金繳存登記,並為本單位職工辦理住房公積金賬戶設立手續。每個職工只能有一個住房公積金賬戶。住房公積金管理中心應當建立職工住房公積金明細賬,記載職工個人住房公積金的繳存、提取等情況。
第二十條 單位應當按時、足額繳存住房公積金,不得逾期繳存或者少繳。對繳存住房公積金確有困難的單位,經本單位職工代表大會或者工會討論通過,並經住房公積金管理中心審核,報住房公積金管理委員會批准後,可以降低繳存比例或者緩繳;待單位經濟效益好轉後,再提高繳存比例或者補繳緩繳。
第二十四條 職工有下列情形之一的,可以提取職工住房公積金賬戶內的存儲余額:(一)購買、建造、翻建、大修自住住房的;(二)離休、退休的;(三)完全喪失勞動能力,並與單位終止勞動關系的;(四)出境定居的;(五)償還購房貸款本息的;(六)房租超出家庭工資收入的規定比例的。依照前款第(二)、(三)、(四)項規定,提取職工住房公積金的,應當同時注銷職工住房公積金賬戶。職工死亡或者被宣告死亡的,職工的繼承人、受遺贈人可以提取職工住房公積金賬戶內的存儲余額;無繼承人也無受遺贈人的,職工住房公積金賬戶內的存儲余額納入住房公積金的增值收益。
② 32萬貨款 利息是5.88 20年還完 本金應還多少
按等額本息,月供2270.48元,共需要支付利息224915.55元,本金32萬,合計544915.55元
按等額本金還款,首月還款2901.33元,以後每月遞減6.54元,共需要支付利息188944元,本金32萬,合計508944元。
③ 貸款32萬利率六是5.65,20年是年月供多少已還一年,提前部分還款15萬
你是想問貸款已還一年,一年後提前還款15萬元,那麼以後的「月供」是多少吧?
假設是「等額本息」還款方式
年利率=5.65%,月利率=年利率/12=0.47083%
一、計算月還款額
【公式】月還款額=貸款額*月利率/[1-(1+月利率)^-還款月數]
月還款額=320000*0.47083%/[1-(1+0.47083%)^-240]
=2,228.44元
二、12期後一次性還款150000元,計算後期月還款額
【第1步】前12期月還款額現值之和=月還款額*[1-(1+月利率)^-(已還月數+1)]/月利率
前12期月還款額現值之和=2228.44*[1-(1+0.47083%)^-13]/0.47083%
=28,036.96元
【第2步】12期後一次性還款額現值=12期後一次性還款額*(1+月利率)^-(已還月數+1)
12期後一次性還款額現值=150000*(1+0.47083%)^-13
=141,114.36元
【第3步】12期後月還款額現值之和=(貸款額-前12期月還款額現值之和-12期後一次性還款額現值)*(1+月利率)^-(已還月數+1)
12期後月還款額現值之和=(320000-28036.96-141114.36)*(1+0.47083%)^-13
=160,347.28元
【第4步】12期後月還款額=12期後月還款額現值之和/{[1-(1+月利率)^-(還款月數-已還月數-1)]/月利率}
12期後月還款額=160347.28/{[1-(1+0.47083%)^-227]/0.47083%}
=1,151.37元
結果:
在假設條件下,起初這筆貸款的月還款額是2,228.44元。
12期後一次性還款150,000.00元,以後月還款額降低到1,151.37元。
這樣提前還款可節省利息支出93,343.46元。
④ 貸款32萬買房20年還清,月供是多少
大約 2000到2500 左右
⑤ 房貸商業貸款32萬,提前還款20萬,還銀行本金加利息總共多少錢
「等額本息」還款方式;
年利率=5.88%,月利率=年利率/12=0.49%
一、計算月還款額
【公式】月還款額=貸款額*月利率/[1-(1+月利率)^-還款月數]
月還款額=320000*0.49%/[1-(1+0.49%)^-240]
=2,270.48元
二、9期後一次性還款200000元,計算後期月還款額
【第1步】前9期月還款額現值之和=月還款額*[1-(1+月利率)^-(已還月數+1)]/月利率
前9期月還款額現值之和=2270.48*[1-(1+0.49%)^-10]/0.49%
=22,104.72元
【第2步】9期後一次性還款額現值=9期後一次性還款額*(1+月利率)^-(已還月數+1)
9期後一次性還款額現值=200000*(1+0.49%)^-10
=190,459.01元
【第3步】9期後月還款額現值之和=(貸款額-前9期月還款額現值之和-9期後一次性還款額現值)*(1+月利率)^-(已還月數+1)
9期後月還款額現值之和=(320000-22104.72-190459.01)*(1+0.49%)^-10
=112,818.25元
【第4步】9期後月還款額=9期後月還款額現值之和/{[1-(1+月利率)^-(還款月數-已還月數-1)]/月利率}
9期後月還款額=112818.25/{[1-(1+0.49%)^-230]/0.49%}
=818.85元
結果:
這筆貸款還款9期後一次性還款200,000.00元,後期月還款額是818.85元。這樣提前還款可節省利息133,056.00元。
即,在這種提前還款20萬元的情況下,向銀行還款的總額應當是411,859.20元
⑥ 房子貸款32萬貸20年,每月月供要多少呢貸款銀行建行
你這個利率不知道嗎?那我根據今年最新的利率表,20年應該是6.55%,那你的利息總額為:210473.33.。還款總額為:530473.33,20年是240個月,那麼每個月還款:2210.3055
⑦ 興業銀行貸款32萬,貸20年每月還多少
看貸款利率。假設你今年4月底貸款,基準利率為4.65%
在支 付 寶搜「房貸計算器」
輸入本金32萬,貸款期限20年,利率4.64%
計算結果看截圖
月供=2050.48元
⑧ 工商銀行貸20年房貸,貸款32萬以還房貸款5年了,5年後還房貸每月還多少
貸款20年的房貸,貸款是32萬元,已經還房貸5年的時間了,要看你的還款方式,才能確定每個月月供。是等額本息,還是等額本息,你按照貸款合同還款就可以。
貸款還款。
貸款還款,「等額本息、等額本金、先息後本、隨借隨還」是貸款中常見的還款方式。可是還款方式哪種好呢?下面,我們一起來分析一下目前還款方式的優勢和劣勢。
一、等額本息
確定每個月的還款額,計算出當月應支付的利息,再用確定的還款額減去當月應支付的利息,就是本金的還款額,下一月利息按剩餘本金計算。這類貸款可以提前還款。
1.適用范圍:用於有持續現金流入的行業和借款人,且現金是基本均勻的,主要用於補充流動資金、增加庫存。如商品流通業、服務業、加工製造業。
2.優點:
(1)貸款是按月歸還,貸款余額在不斷地減少,貸款風險在降低;
(2)對於借款人來講,按月歸還貸款還款壓力較小,容易歸還,可避免一次性的巨大壓力。
3.缺點:
(1)對借款人來講,可利用的資金越來越少,資金利用率不高。
二、等額本金
等額本金指將貸款本金除以還款月數,每月歸還固定的本金,支付剩餘本金的利息,貸款利息隨貸款本金的減少而減少,總還款額隨利息減少而遞減。這種貸款可以提前還款。
1.適用范圍:適用於有持續現金流入的行業和借款人,且前期現金流入較大而後遞減的情況。如營運類汽車貸款,因為所購新車開始投入運營時,維修保養費少,收入較大,而後會隨車輛的營運而費用增多,收入會遞減,這與等額本金的還款方式相吻合。這種方式也適用於商品流通業、服務業、加工製造業。
2.優點:
(1)貸款是按月歸還,貸款余額在不斷地減少,貸款風險在降低;
(2)對於借款人來講,按月歸還貸款還款壓力較小,容易歸還,可避免一次性的巨大壓力。
3.缺點:
(1)如果借款人是優質客戶,貸款減少,利息也減少,降低了貸款機構的收入;
(2)對借款人來講,可利用的資金越來越少,資金利用率不高。
三、先息後本
每個月只支付利息,貸款到期時一次性歸還貸款本金。
1.適用范圍:適宜短期貸款,適合平時無現金流入或有很少現金流的借款人,如企業經營、工程、種植業和養殖業。
2.優點:對於借款人來講,平時無還款壓力,可以充分將資金用於經營項目。
3.缺點:對於借款人來講,後期一次性還本的壓力大。如果資金鏈斷掉無法如期還款,很有可能影響到個人信用。
四、隨借隨還
在一段時間內,貸款機構給借款人一個最高授信額度,在這個時間段內,借款人可在最高授信額度內隨時得到貸款,也可隨時歸還。
1.適用范圍:適宜在將來的一個時間段內現金流不確定或不固定的借款人。
2.優點:借款人可以根據自己的需要,隨時借款隨時還款,方便靈活,簡化了手續。
3.缺點:由於在授信期限內一般不做貸款風險評估,當借款人情況發生變化後,在不知情的情況下,貸款機構仍會給予貸款,增加了貸款的風險性。所以這類貸款需要做好貸後檢查工作,或是在每次貸款前做一次簡化評估。
每種還款方式都有優劣勢,在選擇時,就可以根據自己的實際資金安排為依據,沒有最優,適合的就是最好的。
⑨ 貸款32萬利息5.65 20年月供多少
年利率5.65%,月利率為5.65%/12,32萬,20年(240個月):
月還款=320000*5.65%/12* (1+5.65%/12)^240/((1+5.65%/12)^240-1)=2228.44
說明:^240為240次方
⑩ 貸32萬,利率5.88,20年,,滿一年後還12萬,年限不變,月供多少
原來的利息一共是32×5.88%×20=37.632萬,本息一共是37.632+32=69.632萬,所以一年就是還了69.632÷20=3.4816萬。又還了12萬,還剩下69.632-3.4816-12=54.1504萬,還有19年,所以每個月就是54.1504÷(19×12)=0.2375017544萬,也就是2375.02元