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第二套房第一次貸款個人所得稅

發布時間:2022-04-21 20:58:44

A. 第二套房貸款能抵個人所得稅嗎

不可以。
住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。
納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。

B. 二套房個稅是幾個點

摘要 第二套房個人所得稅可以根據房款全額的1%—2%徵收個人所得稅,也可以根據所得額(差額)的20%計征個人所得稅。按照國五條規定的新辦法,通常根據所得額(差額)的20%計征個人所得稅。國五條計征個人所得稅,是不分一手房和第二套房的。

C. 2021年第二套房子要交多少稅

根據目前政策,二套房的首付是70。
根據近日的房貸政策的調整,在近日的房貸政策的細則要求要進一步提高第2套房的貸款比例和貸款利率,也就是說在新的房貸政策下二套房首付比例會上調,根據近日的資料顯示,二套房的首付比例從以往的6成上調至七成,貸款利率也上調至以往的1.3倍。
《中華人民共和國房產稅暫行條例》
第二條房產稅由產權所有人繳納。產權屬於全民所有的,由經營管理的單位繳納。產權出典的,由承典人繳納。產權所有人、承典人不在房產所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人繳納。
第三條房產稅依照房產原值一次減除10至30後的余值計算繳納。具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定。沒有房產原值作為依據的,由房產所在地稅務機關參考同類房產核定。房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。
第四條房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12。
《中華人民共和國契稅暫行條例》第三條 契稅稅率為3-5。契稅的適用稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在前款規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,並報財政部和國家稅務總局備案。
個人轉讓住房主要涉及營業稅、個人所得稅:
營業稅
一、自2010年1月1日起,個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售的,全額徵收營業稅。
——《財政部、國家稅務總局關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅[2009]157號)
應用示例:
2010年5月某人出售住房,合同轉讓價格150萬,面積為145.13平方米,為非普通住房,其獲取房產的時間為2008年9月,未滿5年。
營業稅及附加稅額(指城市維護建設稅、教育費附加及地方教育費附加,下同)=150*5.55%=8.325萬元
二、個人將購買超過5年(含5年,現在改為2年)的非普通住房或者不足5年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅。
——《財政部、國家稅務總局關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅[2009]157號)
應用示例:
2010年5月某人出售住房,合同轉讓價格90萬,面積為85平方米,為普通住房,其獲取房產的時間為2007年3月,未滿5年,房產原值為72萬元。
營業稅及附加稅額=(90-72)*5.55%=0.999萬元
應用示例:
2010年5月某人出售住房,合同轉讓價格300萬,面積為256平方米,為非普通住房,其獲取房產的時間為2004年3月,已滿5年,房產原值為220萬元。
營業稅及附加稅額=(300-220)*5.55%=4.44萬元
三、個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免徵營業稅。
——《財政部、國家稅務總局關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅[2009]157號)
應用示例:
2010年5月某人出售住房,合同轉讓價格100萬,面積為120平方米,為普通住房,其獲取房產的時間為2004年2月,已滿5年。按規定減免營業稅及附加稅額。
四、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的價格明顯偏低並無正當理由的,由主管稅務機關核定其營業額。
——《中華人民民共和國營業稅暫行條例》中華人民共和國國務院令第540號
個人所得稅
一、對轉讓住房收入計算個人所得稅應納稅所得額時,納稅人可憑原購房合同、發票等有效憑證,經稅務機關審核後,允許從其轉讓收入中減除房屋原值、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用。
——國家稅務總局關於個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題的通知(國稅發[2006]108號)第二條
應用示例
某人將其所有的未滿5年的住房轉讓(普通住房),轉讓價格100萬元,其購置成本為80萬,購房時繳納契稅1.6萬元,購房維修基金1.6萬元,購該套房產實際支付的按揭貸款利息10萬元。個人所得稅稅率20%,不考慮其他因素。
應納營業稅及附加=(100-80)*5.55%=1.11萬元
應納個人所得稅=(100-80-1.6-1.6-10-1.11)*20%=1.138萬元
二、納稅人未提供完整、准確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收徵收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省級地方稅務局或者省級地方稅務局授權的地市級地方稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。
——《國家稅務總局關於個人住房轉讓所得徵收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發[2006]108號)第三條
應用示例
某人將其所有的住房轉讓,轉讓價格120萬元,他未提供完整、准確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額,稅務機關按1%核定徵收其個人所得稅。
應納個人所得稅=120*1%=1.2萬元
四、對個人轉讓自用5年以上、並且是家庭唯一生活用房取得的所得,繼續免徵個人所得稅。
——財政部國家稅務總局建設部關於個人出售住房所得徵收個人所得稅有關問題的通知(財稅字[1999]278號)第四條
根據《國家稅務總局關於明確個人所得稅若干政策執行問題的通知》(國稅發〔2009〕121號)規定,通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,不徵收個人所得稅。
此外,根據《財政部 國家稅務總局關於調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅[2008]137號),為適當減輕個人住房交易的稅收負擔,支持居民首次購買普通住房,自2008年11月1日起,對個人銷售或購買住房暫免徵收印花稅,對個人銷售住房暫免徵收土地增值稅。
個人購買住房主要涉及契稅:
契稅
自2010年10月1日起,對個人購買90平方米及以下,且屬於家庭(成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的普通住宅,減按1%稅率徵收契稅。對個人購買90平方米以上,144平方米以下,且屬於家庭唯一住房的普通住宅,按1.5%稅率徵收契稅;對個人購買不屬於家庭唯一住房的,無論屬於普通住宅還是非普通住宅,一律按我省原定3%稅率徵收契稅。商品住房以房地產主管部門契約鑒證時間為准,存量住房以房地產主管部門契約登記受理時間為准。凡在2010年10月1日前已簽訂房屋買賣契約,但尚未在房地產主管部門辦理契約鑒證或登記的,應在2010年10月20日前到房地產主管部門辦理契約鑒證或登記手續,逾期按本通知規定執行。
根據《財政部 國家稅務總局關於調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅[2008]137號),為適當減輕個人住房交易的稅收負擔,支持居民首次購買普通住房,自2008年11月1日起,對個人購買住房暫免徵收印花稅。
無償贈與房產相關稅收政策:
一、單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,視同發生營業稅應稅行為。
——《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》財政部和國家稅務總局令第52號第五條、第一款
不動產或土地使用權的無償贈與視同銷售,依法納稅。
二、個人無償贈與不動產、土地使用權,屬於下列情形之一的,暫免徵收營業稅:
(一)離婚財產分割;
(二)無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;
(三)無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;
(四)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
——《財政部國家稅務總局關於個人金融商品買賣等營業稅若干免稅政策的通知》(財稅[2009]111號)第二條
符合上述規定情形之一的,暫免徵營業稅。
三、以下情形的房屋產權無償贈與,對當事雙方不徵收個人所得稅:
(一)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;
(二)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;
(三)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
——《財政部國家稅務總局關於個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2009]78號)第一條
符合上述規定情形之一的,不徵收個人所得稅。
四、除上述規定情形以外,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與他人的,受贈人因無償受贈房屋取得的受贈所得,按照「經國務院財政部門確定征稅的其他所得」項目繳納個人所得稅,稅率為20%。
對受贈人無償受贈房屋計征個人所得稅時,其應納稅所得額為房地產贈與合同上
【拓展資料】
標明的贈與房屋價值減除贈與過程中受贈人支付的相關稅費後的余額。贈與合同標明的房屋價值明顯低於市場價格或房地產贈與合同未標明贈與房屋價值的,稅務機關可依據受贈房屋的市場評估價格或採取其他合理方式確定受贈人的應納稅所得額。
五、個人將受贈不動產對外銷售的稅收政策
個人所得稅
受贈人轉讓受贈房屋的,以其轉讓受贈房屋的收入減除原捐贈人取得該房屋的實際購置成本以及贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費後的余額,為受贈人的應納稅所得額,依法計征個人所得稅。受贈人轉讓受贈房屋價格明顯偏低且無正當理由的,稅務機關可以依據該房屋的市場評估價格或其他合理方式確定的價格核定其轉讓收入。
——《財政部國家稅務總局關於個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2009]78號)第五條
在計征個人受贈不動產個人所得稅時,不得核定徵收,必須嚴格按照稅法規定據實徵收。
——《國家稅務總局關於加強房地產交易個人無償贈與不動產稅收管理有關問題通知》(國稅發[2006]144號)第二條
應用示例
2008年1月8日,老張將其於2007年2月1日購買的一套普通住房無償贈與其兒子小張,父子二人簽訂了贈與合同,贈與合同未標明贈與房屋價值,在辦理了公正手續後,老張將相關資料遞交稅務機關,審核減免了營業稅及附加,贈與環節個人所得稅不予徵收。
稅務機關核定的計稅價格為60萬元,小張應納契稅=60*3%=1.8萬元
2010年5月8日,小張將該套房屋出售給小李,轉讓價格為70萬,可扣除的房屋原值為50萬元(老張取得該房屋的實際購置成本)。
小張應納稅金:
營業稅及附加=(70-50)*5.55%=1.11萬元
個人所得稅=(70-50-1.8-1.11)*20%=3.418萬元
小李應納稅金:
契稅=70*1%=0.7萬元。

D. 第二套房能否申請個稅減免

二套房貸款不可以減免個稅。

二套房申請貸款,通常執行的是二套房貸款利率,而必須是執行首套房貸款利率,用戶才可以申請房貸利息抵扣個稅。當然不排除非常特殊的情況,即用戶的首套房是全款購買的,二套房申請貸款執行的是首套房貸款利率,這樣二套房就可以申請減免個稅。

只有納稅人本人或者配偶使用住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出可以扣除。如納稅人此前未享受過住房貸款利息扣除,那麼其按照首套住房貸款利率貸款購買的第二套住房,可以享受住房貸款利息扣除。

二套房貸辦理

1、選擇房產

購房者首先需要選擇房產,並且了解清楚自己所選的房產是否可以辦理按揭貸款,這樣才能保證按揭貸款的順利獲取。

2、貸款申請

購房者在確認自己選擇的房產可以得到銀行按揭支持後,應向銀行或銀行指定的律師事務所了解銀行關於購房者獲得按揭貸款支持的規定,准備有關法律文件,填寫《按揭貸款申請書》。

3、簽訂購房合同

銀行收到購房者遞交的按揭申請有關法律文件,經審查確認購房者符合按揭貸款的條件後,發給購房者同意貸款通知或按揭貸款承諾書,購房者便可與售房者簽訂購房合同。

4、辦理抵押登記、保險

購房者持購房合同到房地產管理部門辦理抵押登記備案手續,通常情況下,由於按揭貸款期間相對較長,銀行為防範貸款風險,要求購房者申請人壽、財產保險。購房者購買保險,應列明銀行為第一受益人,在貸款履行期內不得中斷保險,保險金額不得少於抵押物的總價值,在貸款本息還清之前,保險單由銀行執管。

E. 現有兩套房,第一套沒有貸款,第二套貸款的,請問可以申報個稅專項扣除嗎

專項附加扣除,為納稅人實實在在減負

「專項附加扣除,是這次個稅改革的主要內容之一。為了讓人民群眾切實享受到改革的紅利,我們在設計具體制度時,統籌兼顧各方面的情況,力求體現公平合理、利於民生、簡便易行的原則。」財政部副部長程麗華表示,《辦法》公布後,社會各界的評價是積極的、正面的,普遍認為專項附加扣除力度之大超出預期,是一項實實在在的減負政策。

根據《辦法》,個稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等6項。

在子女教育方面,納稅人子女從年滿3歲開始一直到整個全日制學歷教育階段的支出,按照每孩每月1000元標准扣除。

在繼續教育方面,納稅人接受學歷學位繼續教育的,按每月400元的標准扣除,接受技能人員和專業技術人員職業資格繼續教育的,在取得證書的當年按3600元的標准扣除。

在大病醫療方面,納稅人或其配偶、未成年子女醫保目錄范圍內自付的醫葯費用超過1.5萬元部分,在每年8萬元限額內據實扣除。

在住房貸款利息方面,納稅人或其配偶發生的首套住房貸款利息支出按每月1000元的標准扣除。

在住房租金方面,按所在城市不同,分別按每月800元、1100元、1500元的標准扣除。

在贍養老人方面,獨生子女按每月2000元的標准扣除,非獨生子女與其兄弟姐妹按照每月2000元的標准分攤扣除,但每個人的分攤額度不能超過1000元。

「這次個人所得稅改革多措並舉,通過提高基本減除費用標准、設立專項附加扣除、調整優化稅率結構等,使納稅人的稅負普遍得到降低。」程麗華介紹,10月1日起提高「起征點」,月工薪收入2萬元以下的納稅人,稅負降幅超過50%,有相當多的納稅人因此不需要再繳納個人所得稅。明年1月1日起專項附加扣除實施後,將在納稅人已經享受到普惠性減稅紅利的基礎上,再送給納稅人一個更精準的減稅紅包,進一步減輕稅收負擔。

「這些減掉的稅收都實實在在地進了老百姓的腰包,增加了居民的實際收入。收入多了,大家的消費意願、消費能力自然就會增強,這對於提振市場信心、推動經濟高質量發展將會發揮積極作用。」程麗華說。

吸納公眾意見,扣除力度進一步加大

「在公開徵求意見期間,一共收到了16527條公眾意見。同時,財政部、國家稅務總局還連續召開了多場座談會聽取各方意見。」程麗華說,徵求到的意見主要集中在兩個方面:一是提高扣除標准,二是擴大扣除范圍。

比如,建議提高大病醫療、住房租金等方面的扣除標准;建議按照實際贍養老人人數來確定扣除標准;建議將技工教育明確納入子女教育扣除范圍;建議將大病醫療扣除范圍由本人擴大到配偶及未成年子女等。

「對於社會各界提出的意見,我們高度重視,並進行了認真的梳理歸納。」程麗華介紹,對一些既有利於體現公平合理性又具備可操作性的意見,進行了合理吸收。主要體現在以下五個方面:

一是將技工教育納入子女教育扣除范圍。

二是將大病醫療支出的扣除范圍,由納稅人本人擴大到配偶和未成年子女,並將扣除限額由6萬元提高到8萬元。

三是對夫妻雙方婚前分別購買住房的首套住房貸款利息,婚後可以選擇其中一套住房,由購房方按月扣除1000元,也可以由夫妻雙方分別扣除500元。

四是適當提高住房租金扣除標准,將第一檔城市的扣除標准由每月1200元提高到1500元;將第二檔城市扣除標准由原來的1000元提高到1100元;第三檔城市維持800元的標准不變。

五是對《辦法》進行了文字性修改。

「考慮到目前征管配套條件等因素,還有一些意見沒有吸收進來。」程麗華解釋,專項附加扣除是一項全新的制度安排,我們先建立起基本制度框架,再按照循序漸進的原則對《辦法》進行適時調整和完善。

1月份沒趕上可在以後月份申報,晚報可以補扣

距離明年1月1日起《辦法》實施只有一個星期的時間。很多人關心,要享受6項專項附加扣除,自己該如何辦理?

「歸納起來,納稅人的辦理申報就是三步:一是對條件,二是報信息,三是留資料。」國家稅務總局總審計師劉麗堅說。

對條件,就是將個人情況與6項專項附加扣除的條件對照一下,看看自己有哪幾項符合扣除的條件。比如,子女是否處於受教育階段,老人是否已經達到60歲,在自己工作的城市有沒有貸款買房或者租房等。

報信息,就是填寫並報送專項附加扣除相關信息。具體填報方式有四種,供任意選擇:一是下載手機APP「個人所得稅」填寫,二是登錄各省電子稅務局網站填寫,三是填寫電子信息表,四是填寫紙質信息表。電子和紙質信息表都可以在稅務局網站上下載。

「納稅人選擇在扣繳單位辦理扣除的,可以直接將信息報給扣繳單位,也可以通過手機APP或網頁填寫後推送給扣繳單位。這樣單位在每月發工資時,就可以辦理扣除。」劉麗堅介紹,如果納稅人想直接向稅務機關申報,可以在第二年匯算清繳時將有關信息提供給稅務機關後辦理退稅。

「提醒大家注意,首次填報信息要填寫完整和准確,以後如果沒有變化就不需要再填報。還有就是大病醫療支出,要到年底才能算出一年支付的醫葯費,所以要在第二年匯算清繳時才能扣除。」

留資料,根據《辦法》規定,部分扣除項目需要納稅人留存必備資料。「專項附加扣除政策在我國還是首次實施,各方信息共享還需要一個逐步健全完善的過程。我相信隨著時間的推移,需要大家留存的資料會越來越少。」劉麗堅說。

「需要特別說明的是,留存資料不需要報送扣繳單位和稅務機關,也不是所有項目都需要留存資料。像繼續教育的資格證書、住房貸款合同等,納稅人自己留存備查即可,不用報送;教育部門的信息比較全面,子女在境內接受教育的資料也不用留存。」劉麗堅說,稅務部門事後核驗時,凡是能通過部門之間信息共享核對的,不需要找納稅人查閱留存資料。但是如果部門信息核對不上,就會找納稅人核對,希望大家能夠支持和配合。

「專項附加扣除政策,是此次個稅改革的最大亮點之一。剛剛結束的中央經濟工作會議,進一步要求落實好個人所得稅專項附加扣除政策。目前,稅務機關正在全力以赴做好各項准備工作,確保讓納稅人及時享受到政策紅利。」劉麗堅表示,明年如果有的納稅人申報晚了,1月份沒趕上抵扣也沒關系,晚報可以補扣。納稅人可以在2月或者以後月份申報,在下個月發工資時進行補扣,該享受的減稅紅利一點都不會少。

F. 買第二套房要多交稅嗎

第二套房並不需要多交稅,購買房子的時候無論是首套還是二套,都是要交納相應稅款的。二套房要交的稅如下契稅百分之三因為是二套房印花稅萬分之五,公共維修基金百分之二或按當地政策一手房不存在營業稅和個人所得稅,二手房才可能有。買第二套房是二手房稅費需要交稅種包括契稅、營業稅、個人所得稅、土地稅、印花稅。按照買的房子情況不同,不是的稅都要交的,按規定也不是的都是買方交。契稅買方按照交易總額的百分之三繳納,首次購買面積不足90平的普通住宅可以優惠按百分之一繳納,首次購買面積超過90平含90平的普通住宅可以優惠按百分之一點五繳納。個人所得稅,按交易差額的百分之二十徵收相當高的稅率,賣方繳納。滿五唯一的住宅免徵,所謂滿五唯一就是滿五年而且這個房子是賣方按家庭為單位的唯一住房。

買二套房時要注意什麼問題
1、注意銀行貸款規定:如果購房者想要通過銀行貸款購買二套房,則在購買二套房之前,最好是跟銀行詳細了解一下貸款購買二套房的相關規定,其中包括首套房貸利率、二套房貸利率、新商品房利率、二手房利率等。大家可不要小看了這幾點,這將會決定今後你還款的多少,從而影響今後的生活質量。

2、了解樓盤規定:如果是購買新房的話,有些開發商還會對購房者申請貸款有限制,雖然原則上購房者是可以選擇任意銀行申請貸款購買房子的,但是很多開發商都有自己合作的貸款銀行,並且對於放款慢的貸款方式也會非常的排斥。從各地樓盤的實際情況來看,公積金貸款這種方式並不是很受開發商的歡迎,建議貸款買房者需要問清楚自己看中的樓盤支持哪種類型的貸款,還有是跟哪家銀行合作的。

3、簽訂購房合同需謹慎:購買二套房的購房者雖然已經有過一次購房經驗了,還是會存在一些細節問題可能會被忽略,簽訂購房合同的環節相信大家都會非常重視吧,其中有一點購房者一定要注意。一般情況下,開發商(售樓人員)會遞給客戶一份擬好的合同,合同會有許多空白的地方,如果在購房合同中又發現空白的地方,沒有補充條款的話,一定要記得劃掉。

G. 第二套房銀行貸款沒有還掉出售第一套房個人所得稅怎麼交

在張家口地區,如果要出售第一套房,個人所得稅交總房款的百分之一 。

H. 個人買第二套房~要交多少稅費

1、營業稅:面積在144以上產權年限滿了5年叫差額的營業稅,沒有滿5年交全額。144以下,產權年限沒滿5年交差額,滿5年免交。稅率是5.6%差額演算法(現房屋總價-原購房價)×5.6%

2、個稅:滿5年要交個人所得稅,普通住宅1%;非普通住宅3%。不滿5年叫全額營業稅,5.65%加個人所得稅。

3、土地增值稅:144以上沒滿5年交,相反免交。144下不交。稅率,0.5%。

買二套房注意事項

注意銀行貸款規定:如果購房者想要通過銀行貸款購買二套房,則在購買二套房之前最好是跟銀行詳細了解一下貸款購買二套房的相關規定,其中包括首套房貸利率、二套房貸利率、新商品房利率、二手房利率等。

在購買二套房時,購房者就不能使用公積金來貸款或者是用公積金來還房貸。但如果購房者符合當地的購房資格,在購買第二套房時首套房的公積金貸款已經還清,購買第二套普通自住住房就可以申請公積金貸款。

以上內容參考人民網-二套房九十平米以下按1%徵收契稅、人民網-首套房或免徵房產稅二套房稅率不會超過3%【2】、網路-二套房貸款利率

I. 首套房貸還清了,第二套房可以抵扣個稅嗎

摘要 您好,首套住房貸款已還清,再次購房的房貸是不能抵扣個人所得稅的。只有首套住房貸款利息支出才可以抵扣個人所得稅。

J. 第二套房有房貸可減免個人所得稅嗎

從國務院於2018年12月13日發布的國發(2018)41號《國務院關於印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》里的《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》文件(從2019年1月1日與《中華人民共和國個人所得稅法》第六次修訂同步實施)的文件精神,對個人的住房貸款利息支出抵減個人綜合所得(涵蓋工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得)應納稅所得額,強調是納稅人個人或與配偶在境內購買的首套房且是金融機構以首套貸款利率發放的貸款利息支出,納稅人只能享受一次首套住房貸款利息扣除。你發起的提問反映你是有第二套住房且有貸款利息支出,不符合文件精神享受房貸利息支出抵減個人所得稅。不過這個有個小技巧訣竅,要是你將原第一套住房貸款利息支出(指後期無貸款利息支出或者後期還貸期限短,而你的第二套住房貸款利息的確是銀行金融機構是按照首套房的利率發放的貸款且後期歸還利息的時期長(當然最長不超過240個月))在2019年12月底在你的個人所得稅APP埠里放棄原向扣繳義務人提交的住房貸款利息支出的操作後,補繳過原每個月在扣繳義務人將你的專項附加扣除的住房貸款利息支出的個人所得稅款後,你就可以以你的第二套住房貸款利息支出可以在2020年度起未來的時期里享受首套房利息支出抵減個人所得稅了。不過如今對個人所得稅的匯算清繳的2019年度已經過去了,從2021年起要對2020年度的個人所得稅進行匯算清繳了,你無法運作了。因主管稅務局是不會撤銷你的2019年度的個人所得稅匯算清繳數據了,全部上報國家稅務總局資料庫里封存了。

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