导航:首页 > 流水资料 > 维持贷款限额的补偿性余额

维持贷款限额的补偿性余额

发布时间:2023-06-13 19:51:17

㈠ 补偿性余额的计算公式

补偿性余额计算公式是:补偿性余额贷款实际利率=名义利率/(1-补偿性余额比率)。补偿性余额是银行账户必须要拥有的最低金额,它是用于抵消银行在设立贷款时,所需要的成本消费。对借款企业来说,补偿性余额的方式不会加剧企业的利息,但是会提高利率,所以企业实际贷款的总额会减少。
补偿性余额又称为最低存款余额,是指企业向银行借款时,银行要求借款企业以低息或者无息形式,在银行中按贷款限额或实际使用额保持一定百分比的最低存款余额。最低存款余额一般占借款额的10%左右。
【拓展资料】
补偿性余额是贷款发放银行要求借款企业以低息或者无息的形式,按贷款总额或实际借用额一定百分比(一般为10%至20%)的贷款额存入贷款发放银行当中。补偿性余额有助于银行降低贷款风险,补偿其可能遭受的风险;对借款企业来说,补偿性余额则提高了借款的实际利率,企业交付的利息不变,到账的实际贷款总额减少,加重了企业的财务负担。
银行要求的补偿性余额的数量主要受信贷市场竞争的影响。如果信贷市场供大于求,那么在签订贷款协定时,借款者可能会处于有利的地位,补偿性余额可能就较小;反之,则借款者就可能不得不接受较高的补偿性余额。
从贷款人角度来考察,贷款风险是指贷款人在经营贷款业务过程中面临的各种损失发生的可能性。贷款风险通常是对贷款人而言的。贷款风险是可以度量的,贷款风险具有可测性,可以通过综合考察一些因素,在贷款发放之前或之后,测算出贷款本息按期收回的概率。
所谓贷款风险度就是指衡量贷款风险程度大小的尺度,贷款风险度是一个可以测算出来的具体的量化指标,它通常大于零小于1,贷款风险度越大,说明贷款本息按期收回的可能性越小,反之,贷款风险度越小,说明贷款本息按期收回的可能性越大。
企业采用补偿性余额借款1000万元,名义利率为12%,补偿性余额比率为10%。那么实际企业可以利用的借款额为1000×(1-10%)=900万元,
实际利率=年利息/实际可用借款
=名义利率/(1-补偿性余额比率)
=12%÷(1-10%)
=13.33%

㈡ 补偿性余额是什么意思呢

补偿性余额,即企业贷款时,银行要求借款企业在银行中保持按贷款限额或实际借款额一定百分比计算的最低存款额。

通过补偿性余额的留存,从企业角度来讲,可以增进其信用意识及积极主动还款意识,提高偿债能力,但是也提高了借款的实际利率,加重了企业的利息负担;从银行角度来讲,可以降低风险,补偿可能透支的贷款损失。

补偿性余额的利率计算:

补偿性余额贷款实际利率 = 名义利率/(1-补偿性余额)

例:企业采用补偿性余额借款1000万元,名义利率为12%,补偿性余额比率为10%。那么实际企业可以利用的借款额为1000×(1-10%)=900万元

实际利率=年利息/实际可用借款

=名义利率/(1-补偿性余额比率)

=12%÷(1-10%)

=13.33%

(2)维持贷款限额的补偿性余额扩展阅读:

银行要求的补偿性余额的数量主要受信贷市场竞争的影响。

如果信贷市场供大于求,那么在签订贷款协定时,借款者可能会处于有利的地位,补偿性余额可能就较小。反之,借款者就可能不得不接受较高的补偿性余额。

从银行的角度讲,补偿性余额可以降低贷款风险,补偿以后可能遭受的贷款损失。而且,企业在银行中保持这些低息或无息的存款,增加了银行从贷款中获得的实际利息。

从借款企业的角度讲,补偿性余额则提高了借款的实际利率,减少了借款的实际可使用数量。

如果银行要求的补偿性余额存款高于企业通常所维持存款水平,则补偿性余额条款将提高企业的借款成本。

㈢ 某企业按年利率8%向银行借款100万元,银行要求维持贷款限额10%的补偿性余额,该项贷款的实际年利率是

可用额=借款-补偿性余额→100-100*10%=90万

利息=100*8%=8万

实际年利率=利息/可用额=8/90*100%=8.89%

㈣ 某企业按年利率8%向银行借款100万元,银行要求维持贷款限额10%的补偿性余额,该项贷款的实际年利率是

一,该项贷款的实际年利率是8.89%。计算方式:实际利率=名义利率/(1-补偿性余额比率)100*8%/100(1-10%)=8.89%。
二,短期借款短期借款,是指1年内到期的借款。很多借款人,借款的时候只看报价利率,而忽视了实际的利率。下面,介绍几种借款方式和计息方式,看看贷款人如何变相提高利息。
(一)补偿性余额小吕向银行借款10万元,银行要求15%的补偿性余额,小吕实际拿到手的本金只有8.5万元,也就是说,其中1.5万元借款存放在银行,不能动用。【例12-8】七诚公司以8%的年利率向银行借入10万元,银行要求15%的补偿性余额。
(二)周转信贷协议周转信贷协定是指银行承诺提供不超过某一最高限额的贷款协定。在协定有效期内,企业随时可以借款,银行必须满足,但贷款限额当中未使用部分需要向银行支付一笔承诺费。例如,无忧公司与银行签定周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.5%。无忧公司年度内使用了600万元,余额400万元,无忧公司该年度需要向银行支付600万元本金的利息和支付400万未使用信用额度的承诺费2万元(400×0.5%)。 周转信贷协定的有效期通常超过1年,但实际上贷款每几个月发放一次,所以这种信贷具有短期和长期借款的双重特点。
三、利息支付方法
(一)贴现法贴现法是指在发放贷款的时候,先在本金中扣除利息,到期按本金偿还的方法。俗称“砍头息”,在我国禁止砍头息,《合同法》第二百条规定:借款利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。
加息法
(二)加息法,是指银行将报价利率计算出来的利息加到贷款本金上,计算本息和,然后贷款分期偿还。由于贷款分期均匀偿还,企业实际上只大约平均使用了贷款本金的半数,却支付全额利息,实际负担的利率比报价利率高出1倍。

㈤ 补偿性余额怎么计算

补偿性余额怎么计算

补偿性余额是银行要求借款人在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比(一般为10%至20%)计算的最低存款余额。那么补偿性余额怎么计算?下面是我整理的相关解答,欢迎大家参考!

内容

银行要求的补偿性余额的数量主要受信贷市场竞争的影响。如果信贷市场供大于求,那么在签订贷款协定时,借款者可能会处于有利的地位,补偿性余额可能就较小;反之,借款者就可能不得不接受较高的补偿性余额。从银行的角度讲,补偿性余额可以降低贷款风险,补偿以后可能遭受的贷款损失。而且,企业在银行中保持这些低息或无息的存款,增加了银行从贷款中获得的实际利息。从借款企业的.角度讲,补偿性余额则提高了借款的实际利率,减少了借款的实际可使用数量。

如果银行要求的补偿性余额存款高于企业通常所维持存款水平,则补偿性余额条款将提高企业的借款成本。

补偿性余额怎么计算

补偿性余额有助于银行降低贷款风险,补偿其可能遭受的风险;对借款企业来说,补偿性余额则提高了借款的实际利率,加重了企业的利息负担。

补偿性余额的利率计算

补偿性余额贷款实际利率 = 名义利率/(1-补偿性余额)

例1:企业采用补偿性余额借款1000万元,名义利率为12%,补偿性余额比率为10%。那么实际企业可以利用的借款额为1000×(1-10%)=900万元,实际利率=年利息/实际可用借款=名义利率/(1-补偿性余额比率)=12%÷(1-10%)=13.33%

例2:某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项贷款的实际利率为多少?

实际利率 = 4.5%÷(1-10%)×100% = 5%


;
阅读全文

与维持贷款限额的补偿性余额相关的资料

热点内容
办贷款上会查不查担保人卡号 浏览:912
公司还个人贷款利息怎么体现 浏览:94
老公没有银行流水可以贷款买房吗 浏览:921
抵押普通住宅贷款利率 浏览:124
贷款审核工作怎样 浏览:220
手机号黑名单影响贷款吗 浏览:976
贷款买房后需要抵押证明吗 浏览:823
银行贷款余额大于授信额度 浏览:934
五一以后贷款先抵押后放款 浏览:215
财政小额贷款担保财政贴息资金 浏览:666
别人贷款用我的流水什么意思 浏览:888
有没有上市了的小额贷款公司 浏览:823
贷款买手机逾期后果 浏览:707
贷款是不是要半年流水账 浏览:926
贷款公司用房产证抵押贷款利息 浏览:389
省公积金贷款与余额有关系吗 浏览:130
小额贷款如何还款方式 浏览:79
上海银行贷款次数 浏览:345
公积金贷款后余额能一次性提取吗 浏览:133
非法经营判决书经营网上贷款 浏览:191