⑴ 某公司向银行贷款40万元。用来生产某种新产品,已知该贷款的年利率为15%【还款时,每年利息不重复计息】每
解:设x年能够还清贷款,则
200000•x•( 4-2.3-4×10%)=400000+400000×15%x,
再化简得1.3x=2+0.3x,
所以x=2.
故需要2年后才能一次性还清贷款.
或第一年:销售额 20*4=80万
纳税额:80*10%=8万
成本:2.3*20=46万
第一年 年末利润:80-8-46=26万
第一年年末贷款本息:40+40*15%=46万
第二年:销售额,纳税额,成本,利润与第一年完全一样,
第二年年末贷款本息:40+40*15%*2=52万
由于第二年年末的利润也为26万,所以前两年的利润总和刚好也为52万(26+26)所以第二年年末,刚好可以把贷款一次性还清!
一定要选我
⑵ 某公司向银行贷款40万,用来生产某种新产品,已知该贷款的年利率为15%(不记复利,
回答如下:
设用所得利润还清贷款的年数为X。
400000*(1+15%*X)=[4*(1-10%)-2.3]*200000*X
解得X为2。
答:2年能用所得利润将贷款本息一次性还清。
⑶ 某公司向银行贷款40万元,用来生产某种新产品,已知该贷款的年利率为8%(不计复利,即还贷款前每年利息
你这个题目并不符合实际;当然作为计算是可以做岀来。不考虑另外因素塌轿:
每年200万个品的利润额:
【3.80*[1-10%] - 2.36】*20万=21.2万元。
一神让年贷款的本息额:
40万*[1+8%]=43.2万元。
还清贷款本息的年数:
43.2万元/21.2万元=2.0378年=大团瞎肆约24.5个月。
⑷ 某公司向银行贷款40万元,用来生产某种新产品,已知该贷款的年利率为 15%(不计复利,即还贷款前每年利息
解:设x年后才能一次性还清银行的贷款,每个产品售价4元, 20万个产品的销售额为20×4万元,纳税为20×4×10%万元,其成本为20×2. 3 万元. 依题意,得( 20×4 - 20×4×10% - 20×2. 3 ) x= 40 ( 1 + 15 % ×x) , 解得x= 2, 即2年后能一次性还清银行的贷款. |
⑸ 求解答过程:某公司向银行贷款40万
解:设x年能够还清贷款, 则 200000·x·( 4﹣2.3﹣4×10%)=400000+400000×15%x, 再化简得1.3x=2+0.3x, 所以x=2 故需要2年后才能一次性还清贷款。 |
⑹ 某公司向银行贷款40万元。用来生产某种新产品,已知该贷款的年利率为15%(不记复利,即还贷款前两年利息不
每年利息:40万*15%=6万
每年成本:2.3*20万=46万
每年销售收入:4*20万=80万
每年税款:80*10%=8万
每年利润=销售额-成本-应纳税款=80-46-8=26万
方法一。假设x年后还清,有40+6(x-2)=26x解得x=1.4即只要两年就可以还清贷款。
方法二。假设x年后还清,26x-40-6(x-2)>=0得x>=1.4即只要两年就可以还清贷
⑺ 某公司向银行贷款40万元。用来生产某种新产品,已知该贷款的年利率为8%【不记复利,即还贷款前每年利息不
解:设需x年才能一次游漏还清则
400000×(1+8%x)=(200000×3.8-200000×2.26-200000×3.8×0.1)
200000(3.8-2.26-0.38)x
232000x=400000+32000x
200000x=400000
x=2
答:则需2年才能一腊裤次还神局烂清。一定要选我!我可是花了好长时间的!
⑻ 某公司向银行贷款40万,用来生产某种新产品,已知该贷款的年利率为8%
首先要更正的是还款的第一来源是销售收入而不是利润,因为你的销售收入是涵盖了贷款和利息的,减去这两个才是你的真正获利,所以利润对应参考的是利息,也就是你的利润是否能覆盖利息部分,也就是我们通常说的利息保障倍数,换句话说假如你利润无法覆盖你的利息那么你做的是亏本生意。欢迎继续追问^_^