『壹』 (1)某银行向甲公司发放一年期的信用贷款100,000元,试作出贷款发放与按期收回的会计分录.(不考虑利息)
(1)发放贷款时
借:流动资金贷款-甲公司100000
贷:XX活期存款-甲公司 100000
收回贷款时:
借:XX活期存款-甲公司 100000
贷:流动资金贷款-甲公司100000
(2)贷款到期,甲公司无力偿还
借:逾期贷款-甲公司100000
贷:流动资金贷款-甲公司100000
(3)逾期90天未还,同时转销应收利息5,000元
借:非应计贷款-甲公司100000
贷:逾期贷款-甲公司100000
借:待转营业收入5000
贷:应计利息 5000
『贰』 银行向某企业发放一笔贷款,贷款额为200万元,期限为3年,年利率为6%,
单利计算,200+200*6%*3=236万。
复利计算,200*(1+6%)^3=238.2032万。
『叁』 工商银行为A企业发放了一笔为期一年的保证贷款,该贷款保证企业为同行业的B企
工商银行为c企业发放一笔为期一年的保证贷款,该贷款保证企业。保证贷款那挺好的。
『肆』 某银行向一企业发放一笔100万元期限为一年的贷款,利息率为年息6%,利息先付,那该企业实际承担的利率是
这个没这个说法吧,人家已经规定了,就是百分之6.就是一次性给。。。不可能是每月给,+起来是百分之6.。你这样就改变了合同了,,,那样利息肯定就不一样了山。。你所吃亏的就是金钱的时间效益而已。。。
『伍』 假如银行正在审核一笔1年期的100万元贷款申请,并决定承诺这笔贷款。银行要求假如银行正在审核一笔1
根据银行贷款情况
『陆』 某银行于4月2日发放一笔短期贷款,金额为40万元,假定年利率为4.8%,期限4个月。求:
4月2日至6月20日,第一个结息周期,利息是:80*400000*日利率=4266.67元
6月21日至8月2日,第二个结息周期,利息是:42*400000*日利率=2240元
『柒』 银行向一位客户发放一笔一年期的贴息贷款100万,贴现利率8%,请计算实际利率.
贴现值:100万-100万*8%=92万
实际利率:(100万-92万)*100%/(92万)=8.70%
『捌』 1.公司正与某银行协商一笔价值等于12 000元的一年期贷款。
正确答案:×
贷款条件(1)的实际利率为12%;贷款条件(2)的实际利率=10%÷(1—15%)=11.8%;贷款条件(3)的实际利率=120×7%÷(120÷2)=14%;贷款条件(4)的实际利率=9%÷(1—9%一10%)=11.1%;贷款条件(4)的实际利率最低。
『玖』 银行发放一笔金额为10000元,期限为3年,月利率为10%的贷款,请用单利法计算:计算(1)到期银
1、到期收回利息=10000x10%x3x12=36000
2、本利和=10000+36000=46000