1. 某企业年初从银行贷款200万元,年利率为10%,还款周期为5年,还款方式为每年年末等额偿还,
设每年末还款额为X万元
则((((200*1.1-x)*1.1-x)*1.1-x)*1.1-x)*1.1-x=0
解方程得:X=52.76
2. 向银行贷款200万,资产负债表和利润表该怎么做呢
资产负债表:
新增贷款时,现金或者银行存款增加(资产类),短期借款或者长期借款增加(负债类)
偿还贷款时,与之相反
利润表:发生的利息费用,需要考虑其用途,一般营业用途,计入财务费用中;否则需要资本化,计入相关资产中
现金流量表:计入融资活动中
3. 1月12日从银行借款利息200万,1月的银行利息的会计分录和计算如下,那么到2月的银行利息如何计算
1、首先说明一下,这里我有两个疑问
(1)如果一月份的计算正确的话,那么月利率是5%,按照5%的利率,1月份的利息应该是63333.33,而不是6333.33。
(2)还有一个疑问,月利率5%大的有点离谱了,是不是应该是0.5%,这样的话年利率6%还比较可信,而且和您题目中的数据也正好可以对的起来。
2、按我上面的分析,如果月利率0.5%,2月份是占用了一整个月,所以计算利息的时候直接用 200万×0.5%=1万。计算没问题。
如果是0.5%,那您的1/2月份利息就都计算错了,都要做调整了。所以先确认一下,我觉得应该是0.5%的,这样账务处理就没问题了。
4. 公司向银行贷款200万不会显示在哪个科目A取得借款收到的现金B货币资金C应收账
答案是C
因为是向银行借款200,如果是一年内借款的话,那分录就是
借:银行存款 200
贷:短期借款 200
所以答案是C
5. 如果我要去银行贷款200万,每年利息是多少。每月要还多少。3年还还是1年还划算。
如果银行贷款利息是5.4,贷款200万,一年的利息就是108000元。每月还多少要看贷款行怎么给你算了,有很多种方式还款的。
6. 银行贷款应该怎么做会计分录
收到贷款做: 借:银行存款
贷:短期借款(或长期借款)
支付贷款利息时:借:财务费用
贷:银行存款
还贷款时:借:短期借款(或长期借款)
贷:银行存款
7. 贷款一年期会计分录
贷款一年期会计分录
借 银行存款 ——xxx行 贷 短期借款——xxx行
8. 我公司向银行借款1000万,其中200万借给另一家公司,每月我们支付1000万的利息,收到200万利息时的分录
贷款:借:银行存款,贷:长期借款。
借款给人:借:长期应收款,贷:银行存款
付利息:借:财务费用,贷:银行存款
收利息:借:应收利息,贷:其他业务收入,借:银行存款,贷:应收利息
你的题目可能是按自己需求设的。不过不合理。1、向银行贷款,贷款使用是被严格控制的,不可能转借给别人。2、贷款才1000万,利息怎么可能给1000万,同理200万那也是。虽然是自己设题,上下文看来,还是太夸张了吧,哈哈。
9. 从银行取得一年期贷款20万会计分录怎么做
1、从银行取得一年期贷款20万元可以通过短期借款科目核算;
2、具体会计分录是:
借:银行存款 200000
贷:短期借款 200000
3、短期借款是借款的一种,与之相对的是长期借款。在中国的会计实务而言,短期借款是指企业为维持正常的生产经营所需的资金或为抵偿某项债务而向银行或其他金融机构等外单位借入的、还款期限在一年以下(含一年)的各种借款。短期借款主要有经营周转借款、临时借款、结算借款、票据贴现借款、卖方信贷、预购定金借款和专项储备借款等等。
10. 一百万三个月银行贷款会计分录怎么写
1.借入时,借:银行存款贷:短期借款
2.A.计提利息,如果短期借款的利息是按期支付的,如按季度支付利息的,或者利息是在借款到期时连同本金一起归还,且数额较大的,应该采用月末预提方式进行短期借款利息的核算。借:财务费用贷:应付利息
B,归还本息时:借:短期借款应付利息贷:银行存款
1把所有的会计科目分成资产类和负债类。凡是资产类的增加,就计在借方,凡是资产类的减少,就计在贷方;凡是负债类的增加就计在贷方,凡是负债类的减少,就计在借方。会计分录做时要遵循的原则是“有借必有贷,借贷必相等”,你已经知道了,所以分录的另一半就不用我说了。
2把所有的会计科目分成“资金占用和支出类”和“资金来源和收入类”,前者增加计借方,减少计贷方;后者减少计借方,增加计贷方。
更多和会计相关的考试信息,欢迎登陆高顿财经官网http://www.gaon.cn/