A. 贷款30万还20年等额本金还款一个月还多少
目前人行公布的5-30年(含30年) 贷款年利率是4.9% ,按基准利率试算,在利率不变的情况下,采用等额本金方式,首月月供金额是2475元(仅供参考),还款金额逐月递减。
若准备在招行申请贷款,贷款利率需要结合您申请的业务品种、信用状况、担保方式等因素进行综合的定价,需经办网点审批后才能确定。
B. 我要贷款30万.贷了20年.等额本金还款三年内我本金可以还掉多少.如果等额本息还款的话三年内我本金
贷款30万;贷20年。利率6.55%
等额本息还款法:
贷款总额:300000(元);支付利息总额:238934.2(元);
还款总额:538934.2(元)
前3年支付利息总额:56723.66(元);本金总额:24116.47(元)
等额本金还款法:
贷款总额:300000(元);支付利息总额:197318.8(元);
还款总额:497318.8(元)
前3年支付利息总额:54651.56(元);本金总额:45000(元)
C. 在中国银行贷款了30万,分15年还,已经还三年,现在想要还20万,还的是本金还是利息
你每个月的还款就是上月本金产生的利息和部分本金的和。每月还款后所剩余额就只有本金。你提前还20万。据大部分还的是本金(如果你在每月还款日提前还款20,这20万就有一部分是还上个月的利息。剩下的还本金)。
举例:按等额本金方式还款为例(假定月利率0.4%)
首月还款=300000*0.4%+300000/180=1200+1666.67=2866.67元
第二个月还款=(300000-1666.67)*0.4%+300000/180=1193.33+1666.67=2860元
……
第36个月还款=966.67+1666.67=2633.33元
如果在第三十七个月还款日当天提前还20万。则这20万种有960元利息。实际提前还本金200000-960=199040元
36个月供还本金=1666.67*36=60000元
本金余额=300000-60000=240000元
第三十七个月还款日提前还款本金(200000=199040+960元)后本金余额
240000-199040=40960元
第三十八个月还款额=40960*0.4%+40960/(180-37)=163.84+286.43=450.27元
D. 向中国银行贷款30万还20年每月还多少还到几年会比较少
还款总额:538934元
贷款总额:30万元
支付利息:238934元
贷款月数:240月(20年)
月均还款:2246元/月
E. 贷款30万20年还清,每月大概多少
采用等额本息的还款方式进行还款的,每月需要还款2475元。
每月交的钱除了要将本金算进去以外,还需要将利息也算进去。目前人行公布的5-30年(含30年) 贷款年利率是4.9% ,按基准利率试算,在利率不变的情况下,采用等额本息还款方式还款,每月还款金额是1963.33元,采用等额本金方式,首月还款金额是2475元(仅供参考),月还款额逐月递减。假设收首次贷款利率八五折,等额本息还款法 30.0万元 20年 利率下浮15%,实际执行月利率 4.208‰,月还款 1988.00;合计还款 47.71万元,利息 17.71万元。等额本金还款法 30.0万元 20年 利率下浮15%,实际执行月利率 4.208%,首月还款 2512.25 每月递减 5.26,合计还款 45.21万元,利息 15.21万元。30万房贷20年,按人民银行基准利率6.55%测算,等额本息法还款的话,每月还款金额是还利息是2245.56元,20年累计还款金额是538934.18元,累计利息是238934.18元。
贷款30万20年利息采用不同的还款方式,每月的还款额度是不一样的,并且贷款的期限越长,所需要支付的总利息就越高。假如张三向银行贷款30万,年利率为4.9%,采用等额本息的还款方式,那么他每月需要还款:
1、每月还款额=贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数÷(1+月利率)^还款月数-1。
2、300000×4.9%÷12×(1+4.9%÷12)^240÷(1+4.9%÷12)^240-1=1963.33元。
贷款利率,是银行等金融机构发放贷款时向借款人收取利息的利率。主要分为三类:中央银行对商业银行的贷款利率;商业银行对客户的贷款利率;同业拆借利率。银行贷款利息的确定因素有:银行成本,任何经济活动都要进行成本—收益比较。银行成本有两类:借入成本—借入资金预付息;追加成本—正常业务所耗费用。平均利润率。利息是利润的再分割,利息必须小于利润率,平均利润率是利息的最高界限。借贷货币资金供求状况。供大于求,贷款利率必然下降,反之亦然。另外,贷款利率还须考虑物价变动因素、有价证券收益因素、政治因素等。
F. 银行贷款30万20年之内还款,月供多少
银行贷款30万20年之内还款,按照等额本息还款方式,利率为4.9%,月供1963.33元。
G. 贷款30万20年已还三年还剩多少
您好,有钱了都可以提前还款的,而且银行不收违约金的。
H. 贷款30万20年期等额本金还款3年后提前全部还款还多少
等额本息法:贷款总额300000,假定当时年利率4.900%,贷款年限20 年 : 每月月供还款本息额是: 1963.33元、总还款金额是: 471199.2元、共应还利息: 171199.2元。 首月还利息是:1225、首月还本金是:738.33;第2个月还利息是:1221.99、第2个月还本金是:741.34;此后每月还利息金额递减、还本金递增。(未考虑中途利率调整)
===========
已还月数是36个月;共还利息42109.81、共还本金28570.07 应还剩余本金271429.93、最后一期利息1108.34(未考虑中途利率调整因素)///现在还清还需要付出:¥272538.27
I. 房贷30万20年还款,已经还了3年,今年有10万想提前还款,请问以后月供是多少
这还需要知道还款方式和贷款利率;
假设是“等额本息”还款方式
假设贷款执行利率是4.9%,那么,年利率=4.9%,月利率=年利率/12=0.40833%
一、计算月还款额
【公式】月还款额=贷款额*月利率/[1-(1+月利率)^-还款月数]
月还款额=300000*0.40833%/[1-(1+0.40833%)^-240]
=1,963.33元
二、36期后一次性还款100000元,计算后期月还款额
【第1步】前36期月还款额现值之和=月还款额*[1-(1+月利率)^-(已还月数+1)]/月利率
前36期月还款额现值之和=1963.33*[1-(1+0.40833%)^-37]/0.40833%
=67,294.74元
【第2步】36期后一次性还款额现值=36期后一次性还款额*(1+月利率)^-(已还月数+1)
36期后一次性还款额现值=100000*(1+0.40833%)^-37
=86,004.06元
【第3步】36期后月还款额现值之和=(贷款额-前36期月还款额现值之和-36期后一次性还款额现值)*(1+月利率)^-(已还月数+1)
36期后月还款额现值之和=(300000-67294.74-86004.06)*(1+0.40833%)^-37
=170,574.75元
【第4步】36期后月还款额=36期后月还款额现值之和/{[1-(1+月利率)^-(还款月数-已还月数-1)]/月利率}
36期后月还款额=170574.75/{[1-(1+0.40833%)^-203]/0.40833%}
=1,237.72元
结果:
在假设条件下,这笔贷款36期后一次性还款100,000.00元,后期月还款额是1,237.72元。这样提前还款可节省利息46,062.22元。
J. 中国银行贷款25万,20年,已还款3年,想提前还10万,并且把时间缩短为5年,应每月还多少,划不划
如果是基准利率,目前月供1870左右
还款36期后提前还款10万,一般不给随便缩短年限,而是月供基本不变,银行自动计算还款时间。
这样比减少月供的利息少