1. 某公司从银行取得系列贷款,三年期,年利率4%,每年年初分别贷款40000元、30000元、2000
本利和是
40000*1.04^3+30000*1.04^3+20000*1.04
=98242.56元。
2. 向某金融机构借入一年期借款2000元年利率6%存入银行 请编制会计分录
借:银行存款 2000
贷:短期借款 2000
每月计提利息:2000*6%/12=10元
借:财务费用 10
贷:应付利息 10
支付利息时,借:应付利息 10
贷:银行存款 10
3. 某企业从银行取得1年期,借款年利率8%的借款200万元,年利息16万元,按贴现法付息,则该项借款的实际利率
该项借款的实际利率=企业支付的利息/企业实际得到的贷款=16/(200-16)=8.696%
如果帮到你,请选择为满意回答支持我
4. 从银行取得一年期贷款20万会计分录怎么做
1、从银行取得一年期贷款20万元可以通过短期借款科目核算;
2、具体会计分录是:
借:银行存款 200000
贷:短期借款 200000
3、短期借款是借款的一种,与之相对的是长期借款。在中国的会计实务而言,短期借款是指企业为维持正常的生产经营所需的资金或为抵偿某项债务而向银行或其他金融机构等外单位借入的、还款期限在一年以下(含一年)的各种借款。短期借款主要有经营周转借款、临时借款、结算借款、票据贴现借款、卖方信贷、预购定金借款和专项储备借款等等。
5. 某企业向银行取得一年期贷款4000万元,按6%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款
月利率=6%/12=0.5%,才五厘息,划算!
6. 编制会计记录 某公司向银行借入一年期借款10000元,存入银行
会计分录:
1、向银行借款存入银行:
借:银行存款 10000
贷:短期借款 10000
2、一年内 向银行支付利息:
借:财务费用
贷:应付利息(或 银行存款)
7. 2006年1月1日,A公司从某银行取得年利率为4%、2年期的贷款2000万元。
2006/1/1
借:银行存款 2000
贷:长期借款-A银行 2000
2006/12/31 和 2007/12/31
借:财务费用 2000*4%=80
贷:应付利息 80
借:长期借款-A银行 2000
借:应付利息 160
贷:长期借款-A银行 1800
贷:财务费用 160
贷:营业外收入 200
8. 某企业从银行借款2000万元,月利率5%,期限两年,分别按单利和复利计算到期应付的利息额。(急求答
单利
2000*5%*2=200万。
复利
2000(1+5%)²-2000
=205万。
9. 某企业从银行借入一笔长期借款2000万,手续费为0.2%,年利率为7%,期限
7%*(1-25%)/(1-0.2%)=6%