『壹』 某企业从银行取得借款500万元,期限1年,名义年利率8%,利息40万元,按贴现法付息,计算该
实际用款金额500-40=460万元
贷款的实际利率=40/460*100%=8.7%
『贰』 某企业第一年初向银行贷款100万元,年利率为8%,该企业从第二年末开始还款。如每年还款一次,每年还
企业每年等额本息还款额=1000000*(1+8%)/(P/A,8%,8)=1000000*1.08/5.7466=187937.22 元
『叁』 某企业从银行取得100万元,期限一年,年利率为5%,按照贴现法付息,则该项贷款的
贴现就是把一年的利息在现在就扣除掉,所以贷款100万,按贴现法你现在拿到手上的钱就是:
100-100*5%=95万; 也就是你实际贷了95万元而付了5万元的利息,所以实际年利息就是:
5/95=5.26%
『肆』 某企业向银行贷款,第1年初借入10万元,第3年初借入20万元,利率为10%:第4年年末偿还25万元,并打算5年末一次
解1:按时间顺序算到底
在第五年末还25万,则
10(1+10%)∧5 +20(1+10%)∧3 -25=17.7251
第五年末全部还清,则
17.7251×(1+10%)=19.49761
解2:全部换算到第一年初,设第五年末还X万(即第六年初)
10+20/(1+10%)∧2=25/(1+10%)∧5 + X/(1+10%)∧6
得X=19.49761
所以第五年年末应偿还19.49761万元
『伍』 某企业向银行贷款,第1年年初借入10万元,第3年年初借入20万元,利率为8%,第4年年末偿还25万元,
现金流:
第一年年初,时刻0:收入10万
第三年年初,时刻2:收入20万
第四年年末,时刻4:偿还25万
第五年年末,时刻5:偿还x万
市场利率为8%时,有:
10+20/(1+8%)^2=25/(1+8%)^4+x/(1+8%)^5
解得x=12.8875万元
第五年年末应该还12.8875万
『陆』 某企业从银行取得1年期,借款年利率8%的借款200万元,年利息16万元,按贴现法付息,则该项借款的实际利率
该项借款的实际利率=企业支付的利息/企业实际得到的贷款=16/(200-16)=8.696%
如果帮到你,请选择为满意回答支持我
『柒』 某企业第1年年初和第1年年末分别向银行借款30万元,,,,下面这题怎么算
第1年年初和第1年年末分别向银行借款30万元,到第三年年初的现值为:
=30*(1+10%)^2+30*(1+10%)=69.3万元
利率10%,三期的年金现值系数=(1-(1+10%)^(-3))/10%=2.4869
第3至5年每年年末应偿还金额为=69.3/2.4869=27.87万元
所以,选C。
『捌』 某企业从银行取得借款500万元,利率为6%,银行规定补偿性余额为10%,借款期限为一年。
你的意思是银行要扣除借款金额的10%。而且是一次性还本付息
如果是这样的话,
(1)一年的利息=本金*年利率*期限=5000000*6%*1=300000=30万元
实际年利率=利息/(实际本金*期限)=300000/[5000000*(1-6%)*1]
=300000/4700000=6.383%
(2)企业实际得到的资金=本金*(1-百分比)=5000000*(1-6%)=4700000=470万元
(3)企业应向银行申请的借款额
=企业实际得到的资金/(1-扣除借款本金的百分比)
=500/(1-6%)
=500/94%
=531.915元
『玖』 某公司准备从银行取得贷款3000万,贷款期限5年假设贷款年利率为10%复力计息 1第五年末一次还
种类项目 年利率% 一、短期贷款 六个月(含) 6.03 六个月至一年(含) 6.66 二、中长期贷款 一至三年(含) 6.75 三至五年(含) 7.02 五年以上 7.20 三、贴现 在再贴现利率基础上,按不超过同期贷款利率(含浮动)加点