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个税为什么一年累计贷款

发布时间:2022-04-13 12:26:00

❶ 个税专项扣除可以累计吗

新个税推出的六项专项附加扣除:

第一项 子女教育

从3岁起的学前班到博士,一个孩子每个月可以抵扣1000元也就是每年一万二的抵扣额度,两个孩子额度翻倍。

子女教育的抵扣额度爸妈可以平分,也可以一人独享,但一年内只能变一次。

第二项 继续教育

纳税人本人接受学历(学位)教育的抵扣额度是每年4800元,本科及其以下学历,这部分扣除既可以由父母按照子女教育支出扣除,也可以由本人按照继续教育支出扣除,但不能同时扣除。

如果接受的是技能和专业技术人员资格继续教育,在取得证书的年度按每年3600元扣除。

第三项 大病医疗

一个纳税年度内,在医保管理系统内记录的,包括医保范围内的自付部分和医保范围外的自费部分,由个人负担超过一万五千元的医药费支出部分为大病医疗支出,按实际的金额扣除,最高不超过8万元。

这部分提醒大家,一定注意保存好付费的相关票据。

第四项 首套房贷

注意的是一定要是首套房才可以,偿还贷款期间,每年可抵扣一万二,也就是每个月可抵扣一千元。

如果是夫妻两人买房的,可以选择吧这个抵扣额度全给其中一个人。

第五项 租房的租金

在纳税人本人及配偶在主要工作城市没有住房,有租房支出的可以抵扣。

抵扣金额和城市规模有关:

市辖区户籍人口不超过一百万的,每个月800元额度,一年就是九千六;

人口超过一百万的,每个月1100元额度,每年就是一万三千二;

省会、直辖市、计划单列城市以及国务院规定的其他城市,每个月1500元的额度,一年就是一万八。

这里要注意,租金抵扣和房贷抵扣是冲突的,只能选择其中一种享受哦。

第六项 赡养老人

有60岁以上法定赡养人,一般情况下也就是我们的父母,每年可以有两万四千元的抵扣额度,和养孩子不同,这个额度多个老人也不翻倍。

独生子女当然额度也独享,如果是非独生子女的,可以和兄弟姐妹自行签订协议,约定分摊额度,但每个人的额度最高不能超过每年一万二。

以北京市为例,假如员工小王为独生子女,儿子正在上小学,父母已满60岁,在北京没有购买住房、租房居住,自己正在攻读在职研究生学历,可以享受子女教育、继续教育、住房租金、赡养老人四项专项附加扣除。

假设小王月工资为2万元,社保全额缴纳(五险一金应扣除2043+2400=4443元),个税改革前按每月3500元基本减除费用标准计算:

每月应纳个税额=(20000-3500-4443)×25%-1005=2009.25元

2018年10月1日以后取得工资,按每月5000元基本减除费用标准和调整后的税率表计算:

每月应纳个税额=(20000-5000-4443)×10%-210=845.7元

同样工资下,个税减少了近58%,少交了一半多的个税。

在此基础上,从今年1月1日起,享受专项附加扣除后,其中子女教育专项附加扣除1000元,继续教育专项附加扣除400元,住房租金专项附加扣除1500元,赡养老人专项附加扣除2000元,共计扣除4900元,则小助手1月份工资应缴纳的税款为:

(20000-5000-4443-4900)×3%=169.71元

比享受专项附加扣除前少缴纳税款676元,税负水平又降低了79.93%。

❷ 填写专项扣除后每月个人所得税不一样

个人所得税是年度累计计税,每个月计税的时候都是按照全年收入以及全年的应扣除去计算个税金额,计算出个税金额后再减去你本年度已经交过的个税,才是本月应缴的个税。

同样的道理,虽然本月之前没有填过子女教育专项附加扣除,但子女教育扣除额是在累计的,哪个月填写,哪个月直接享受累计下来的扣除额。

举个例子,8月份填了一个孩子的子女教育扣除,前面7个月的累计扣除额是7000,则本月享受7000的扣除额,如果8月份全年累计应纳税所得额是5000,则8月份不产生税额。

具体的计算公式如下:
个人所得税=累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-已缴个税
累计应纳税所得额=累计收入-累计专项附加扣除-累计社保公积金扣除-累计其他扣除-累计减除费用(起征点5000×月数)
所以如果年度累计应纳税所得额≤0,不用缴税的。

❸ 个人所得税是按年还是按月

过去的个人所得税是以月为单位计税,并且工薪族每月工资与扣除项不变的情况下,所扣缴的个税是一样的。但在新税法下,即使每月工资一样,扣缴的个税也可能会不一样。 因为从现在开始,我们的工资采用“累计预扣法”按年计税,每个月工资不再孤立地计算,而是要累计起来计算。
法律分析
累计预扣法具体计算公式:累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。 比如:先把本年收入加起来,减去六万,再减去各项医疗保险子女教育赡养老人费用,用这个金额乘以对应的税率即为本年度应缴纳税款。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
法律依据
《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

❹ 个税从什么时候开始从每月5000变成了按一年累计额来算交个税个税的专项扣除要怎么弄

根据全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定,2019年10月1日起,纳税人的工资、薪金所得将适用新的费用减除标准(通常说的“起征点”),由每月3500元提高到每月5000元,并适用新的个税税率表。

51个税管家提醒,在计算个税纳税金额时,要搞清楚“专项扣除”和“专项附加扣除”的区别。

第一,专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

第二,专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

目前,我们会把个人承担的“三险一金”称之为专项扣除项目,这部分扣费,由扣缴义务人代为操作了,如有疑问,可咨询单位的报税人或财务人员。

❺ 我有住房贷款为什么个税只按照每年6000扣的

个人所得税专项附加扣除中的房贷利息扣除不看实际还款按金额,只要符合首套房贷款利率,每月就可以扣除1000元。你每月还款910元,里面还包括一部分本金的,实际扣除比你还款利息要高。你每年扣除6000元,应该是提交信息时填写有误,再检查一下专项附加扣除信息

❻ 个人所得税累计专项扣除是什么意思

个人所得税累计专项扣除是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。
专项附加扣除指的是,在计算综合所得应纳税额时,除了5000起征点和“三险一金”等专项扣除外,还允许额外扣除的项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除等六项费用;专项扣除费用是这次个税改革很重要的一部分,减轻了个人税负,有利于个税更好反映不同家庭的负担情况,更好发挥调节收入分配功能。
专项附加扣除项的设立,实际上是在“基本减除费用标准5000元/月+五险一金免税额+依法确定的其他扣除”的基础上,再给居民个人增加了免税额。也就是说月收入扣除社保,再扣除这些专项扣除费用,之后剩余金额再纳税。专项扣除的费用主要有子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息、住房租金和赡养老人费用等;专项附加扣除总共六个项目:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人。
个人所得税累计专项扣除具体有以下几种:
1、子女教育,每个子女每月1000元;
2、继续教育,每月400元;
3、大病医疗,每年限额8万元;
4、住房贷款利息,每月1000元;
5、住房租金,每月800-500元;
6、赡养老人,每月2000元。
【法律依据】
《个人所得税专项附加扣除暂行办法》
第二条 本办法所称个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。第五条 纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按本条第一款规定执行。第六条 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

❼ 个人所得税专项附加扣除中住房贷款一年中中途房贷还清怎么办

一年中中途房贷还清就不能享受专项扣除了,住房贷款利息专项附加扣除的终止时间为还清贷款的当月,可以在个人所得税手机app,专项附加扣除填报里,修改贷款信息即可。

如果已提前还清贷款且在"个人所得税APP"中仍存在住房贷款利息专项附加扣除信息。可以登录"个人所得税APP",点击下方【服务】—【专项附加扣除信息查询】, 点击房贷利息专项附加扣除信息,点击【修改】—【修改贷款信息】,将贷款期限(月数)修改为实际贷款月数即可。

根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第三条的规定,纳税人享受符合规定的住房贷款利息专项附加扣除的计算时间,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。

《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第五章住房贷款利息

第十四条纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。

第十五条经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

第十六条纳税人应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证备查。

以上内容参考网络-个税专项附加扣除

❽ 为什么个税累计算交税要比以前单个月计算在合计个税要多,那个税累计计算是要多交个税,请高手帮解释一下

不会多交,可以看下以下案例:
【案例一】小王是公司财务经理,2019年1月份的工资薪金收入为16 000元,缴纳三险一金等1 600元。家中老人的年龄超过了60岁,并考取了在职研究生,且用住房公积金购买了首套住房。则小吕的1月份预扣预缴应纳税额计算如下:
小吕可办理的专项附加扣除=2 000(赡养老人专项扣除)+400(继续教育专项扣除)+1 000(住房贷款利息扣除)=3 400(元);
1月应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16 000-5 000-1 600-3 400=6 000(元);
对应税率为3%;
2月预缴预扣1月应纳税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额=6 000×3%=180(元)。
没有每个月的实际收入数据和每月扣除的相关数据,不能直接计算出最终应缴税额,可以参考上述案例实际计算。

❾ 个人所得税显示2019年已经交了12个月为什么已申报税额合计为0

个税系统上显示交了12个月,只是说做了12个月的工资薪金所得的申报,也但是由于可能是不需要纳税的,所以申报税额为0。

虽然2019年显示交了12个月,但是因为各种原因减免后为负数,即为零。全年合计如果是正数,那么是已经缴纳的数值。 如果没异议即不需要操作,如果对此数额有异议,可以申请个人申报减免信息,如符合实情,可能会返还税额,还有其他异议也可以选择申诉。

(9)个税为什么一年累计贷款扩展阅读:

自行纳税申报是指以下两种情形:

(一)纳税人取得应纳税所得后,根据取得的应纳税所得项目、数额,计算出应纳的个人所得税额,并在税法规定的申报期限内,如实填写相应的个人所得税纳税申报表,报送税务机关,申报缴纳个人所得税。

(二)纳税人在一个纳税年度终了后,根据全年取得的应纳税所得项目、数额、应纳税额、已纳税额、应补退税额,在税法规定的申报期限内,如实填写相应的个人所得税纳税申报表,并报送税务机关、办理相应事项。

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